Olio su tela
cm. 90x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
Bibliografia: “Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti”, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati,
Milano, 1984, vol. 2, p. 1150, n° 59 / 33.“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 128.
Esposizioni: " La mostra di primavera”, Galleria Forni, Bologna, marzo 1969.
Provenienza:
Provenienza: Collezione Silvano Rizzente, Bologna.
Collezione privata, Firenze.