Tecnica mista su carta riportata su tela
cm. 149x103
Firma e data in alto a sinistra.
L'opera è il disegno preparatorio per la grande decorazione della Stazione Marittima della Società di Navigazione Italia a NewYork.
La carta presenta lievi imperfezioni.
L'opera è inserita nel Repertorio delle opere di Galileo Chini. Certificato di provenienza "Bigi Arte" Massa.
Provenienza:
Provenienza : Christie's, Milano.
Collezione privata, Massa Carrara.