Olio su compensato
cm. 45x35
Firmato in basso a sinistra.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.
Provenienza:
Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.