Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Musee de Beaux Arts", La Chaux de Fonds 8 giugno - 7 settembre 1975, con timbri. Etichetta e timbro "Galerie Anton Meier", Ginevra. Timbri di provenienza. L'opera presenta cadute di colore.
Esposizione: Musee de Beaux Arts, La Chaux de Fonds 8 giugno - 7 settembre 1975.