Olio su tela
cm. 100x70
Firma in basso a sinistra, data in basso al centro.
Sul verso: firma, data, titolo.
Etichetta e timbri "Galleria Margutta" Pescara.
Scritto di autenticità dell'Artista datato 1979.
Bibliografia: "Alberto Gianquinto. Catalogo Generale dei Dipinti 1947-2003" De Luca Editore, pag. 295, tav. 680.
Esposizione: "Alberto Gianquinto" Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano, 18 febbraio - 16 marzo 1971.
Provenienza:
Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano.
Galleria Margutta, Pescara.
Collezione privata, Pescara.