Gianni Vagnetti : Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio  (1930)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea	 - Fabiani Arte
Lotto N. 189

Gianni Vagnetti ©
(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio

1930
Olio su tela
cm. 73x50

Firmato in basso a destra.

Sul verso: Etichetta Arte moderna in Italia 1915-1935, mostra palazzo Strozzi Firenze, dal 26 febbraio al 28 Maggio 1962, con descrizione.

Etichetta e timbro associazione Pro Anghiari, con descrizione.

Timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta