Lotto N. 169

Felice Casorati ©
(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Fanciulla bruna

1942
Olio su tela
cm. 46x37,5

Firmato in alto a sinistra.

Sul verso: etichetta di mostra.

Bibliografia: “Felice Casorati. Catalogo generale. Le sculture (1914-1933). Aggiornamento dipinti (1904-1963)”, a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Umberto Allemandi & C., Torino, 2004, vol. III°, p. 116, n° 1382.

“Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2009”,catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, pp. 74- 75. “Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2013”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2012, p. 62-63.

“Arte Fuori Regime. Novecento a Nudo”, catalogo di mostra a cura di Guido Cribiori, Studiolo 93, Milano, 2013, n° 15.

“Morandi, Balla, De Chirico and Italian Painting 1920 - 1950“, catalogo di mostra con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra,  2020, p. 65.

“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, p. 32.

Autentica dell’Archivio "Felice Casorati", Torino, su fotografia, n°1254, in data 3 maggio 2005.

Esposizione: “Arte Fuori Regime. Novecento a Nudo”, Fiere di Parma, MercanteinfieraPrimavera, Parma, Milano, marzo 2013.

Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950”, Tornabuoni Art,Londra, febbraio - settembre 2020.

Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Torino.
€ 65.000,00 / 75.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta