Olio su compensato
cm. 33,5x39,5
Firmato in alto a destra.
Sul verso: etichetta e timbro "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme.
Timbri di provenienza.
Bibliografia: "Carlo Domenici", a cura di Fabiani Paolo, pag. 91.