Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta e timbro "Galleria Gissi", Torino, con descrizione.
Timbro di provenienza illeggibile.
Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione dettagliata dell'opera.
Autentica di "Willy Macchiati", con timbro Archivio Mario Sironi, a cura di Willy Macchiati, con Archivio n° 2315.
Provenienza: "Estorick collection".
Galleria Gissi, Milano.
Collezione privata, Milano.