Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria Del Golfo", La Spezia, con timbro e descrizione.
Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Marco Maccari, con n° di Repertorio.
Certificato di provenienza "Farsetti Arte", Prato.