Olio su faesite
cm. 17x51
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: titolo ed etichetta con descrizione.
Bibliografie: Ferdinando Donzelli " Giovanni Lomi 1889-1969", Cappelli editore, pag. 173, tav. LXV;
Autentica di Massimo Lomi su foto.