Tecnica mista su carta
cm. 64x46
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
L'opera fa parte della serie dei "Disegni danteschi".
Esposizione: "Guttuso nel disegno Anni '20/'80", a cura di Enrico Crispolti, Galleria Bonaparte, Milano, febbraio - marzo 1985, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 129.
Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Parma.
Collezione privata, Varese.