Olio su compensato
cm. 28,5x52,5
Firmato in basso a destra.
Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano.
Timbro: "Galleria La Navicella", Savona.
Bibliografia: Daniele Tiscione, Maestri dell'800 Italiano, Opere Ritrovate, "Galleria d'Arte La Navicella", Savona, 1990, pagg. 14-15, n°4.