Tempera e collage di cm. 45x38 su carta a mano di cm. 63x51
Firmato in basso a destra.
Bibliografia: "Carmassi - La Grande Estate", a cura di Filiberto Menna, ediz. Biannale d'Arte, La Spezia, pag. 34
Provenienza :Galleria Il Ponte, Firenze.