Olio su tela
cm. 38,5x30 in cornice d'Artista
Bibliografia: "Catalogo Generale delle opere di Roberto Miniati - Primo Volume", Editoriale Giorgio Monadori, pag. 221, tav. 1129.
Certificato di provenienza "Galleria d'Arte Orler", Favaro Veneto.
Certificato di provenienza "Still srl", Milano.