Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Giovanni Di Summa", con descrizione.
Etichetta di provenienza.
Bibliografia: "Antonio Corpora - Catalogo Generale ragionato dei Dipinti", Vol. II°, a cura di Floriano De Santis, pubblicato a pag. 72.
"Antonio Corpora - Luci e Colori, 1909 - 2009 Centenario della nascita", 16 settembre - 10 ottobre 2009, Teramo, Banca di Teramo, pubblicato sul catalogo della mostra.