Orfeo Tamburi : Le crete da vicino  (1964)  - Olio su tela riportato su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 184

Orfeo Tamburi ©
(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Le crete da vicino

Olio su tela riportato su tela
cm. 43x37

Firmato in basso a destra.

Sul verso timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.

Etichetta "Arte Fiera, Bologna, 1993.

Bibliografia: "Orfeo Tamburi - Un profilo inedito 1955/1965", a cura di Guido Giuffrè, Ediz. Brixia, Milano,

pag.137

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta