Mimmo Rotella : Vibrazioni  (1961)  - Decollage su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 95

Mimmo Rotella ©
(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Vibrazioni

Decollage su tela
cm. 56,7x78

Firmato in basso a destra.

Etichetta: "Arco D'Alibert", Roma con descrizione.

Bibliografia: "Mimmo Rotella. Catalogo Generale", Volume I° Tomo II, a cura di Germano Celant, Ediz. Skira, pag. 703.

"Mimmo Rotella", a cura di Tommaso Trini, 1974 a cura di Prearo Editore, Milano.

Filmografia: "Il Novorealismo", Nasso, 1962.

Esposizione: "Mimmo Rotella" 30 aprile-22 maggio 1975, Rotonda di via Besana, Milano.

 "Arco d'Alibiert" - Daniela Ferraria, Roma 1990.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Cerreto Guidi.
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 22.000,00
Base d'asta