Olio su tela
cm. 65x50,5
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichette "XXIX° Biennale Internazionale", Venezia, 1958, con descrizione.
Etichetta Galleria d'Arte "L'Indiano", con descrizione.
Bibliografia: "Ottone Rosai" Luigi Cavallo, Ediz. Galleria Il Castello, Milano, 1973, con n° 142, tav. CXGVI.
Autentica dell Prof. Luigi Cavallo su foto, con descrizione.
Esposizione: "XXIX Biennale di Venezia 1958", Sala "I", con n° 27.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Firenze