Giuseppe Migneco : Donna con colombe  (1963)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 218

Giuseppe Migneco ©
(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con colombe

Olio su tela
cm. 60x50

Firmato in basso a destra.

Sul verso: scritto di Autenticità  dell'Artista con firma, data e titolo.

Etichetta "Galleria d'Arte il Castello", Milano con timbro e descrizione.

Timbri di provenienza.

Bibliografia:"Migneco. Catalogo Generale Volume I° ", Bonaparte editrice, Milano, pag. 256, tav. 2.

"Maestri Contemporanei , Antologica scelta, 1987", Galleria Tornbuoni, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra.

Certificato di provenienza Galleria "Tornabuoni", su foto.

Provenienza:

Esposizione: Galleria Tornabuoni, Firenze.

Galleria Il Castello, Milano.

Galleria dello Scudo, Verona.

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta