Bruno Cassinari : Natura morta  (1960)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 175

Bruno Cassinari ©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela
cm. 60x80

Etichetta Galleria "Levi", Milano, con descrizione.

Timbro Galleria "Pace", Milano.

Timbro Galleria "Zanini", Mantova.

Timbri e firme di provenienza.

Bibliografia "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei dipinti", Edizione Electa, con n° 1960 tav. 5.
Certificato di provenienza "Sant'Agostino", Torino.
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta