Olio su tela applicata su tavola
cm. 89x116
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Etichetta: Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Bari 5/9 Marzo 1986, Fiera di Levante.
Timbro: "Galleria Ferrari", Treviglio.
Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1985 51.
Esposizione: "Scanavino, Una questione aperta", 14/05/2016, 19/06/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo della mostra in copertina e all'interno.
Provenienza:
Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure
Provenienza: Collezione privata Savona.