Arte Moderna e Contemporanea - inizio Asta ore 15,30

Asta n.92

Arte Moderna e Contemporanea - inizio Asta ore 15,30

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Orari Asta
Esposizione: da Venerdì 10 Settembre a Giovedì 16 Settembre, dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 19,00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 200 LOTTI
Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra - Bambina con pesci
121

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Bambina con pesci

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 121

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Bambina con pesci

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Non comunicato
Giulio Turcato - Venezia
122

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Venezia

Olio su tela, cm. 100x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, scritto di autenticità dell'Artista e n° -1192932 [..]
Lotto N. 122

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Venezia

Olio su tela, cm. 100x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, scritto di autenticità dell'Artista e n° -1192932 [..]
€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Non comunicato
Luca Alinari - Paesaggio
123

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 123

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 48x68, Firmato in basso a sinistra.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
Piero Sadun - Senza titolo
124

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1957
Olio su tela applicata su tavola, cm. 78x197, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 124

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1957
Olio su tela applicata su tavola, cm. 78x197, Firma e data in basso a destra.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
Helen Khal - Senza titolo
125

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Senza titolo

anni '70
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 125

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Senza titolo

anni '70
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 16.000,00
Stima
Non comunicato
Gualtiero Nativi - Donna seduta
126

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Donna seduta

1947
Olio su cartone intelato, cm. 50,5x36, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 4767A.
Lotto N. 126

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Donna seduta

1947
Olio su cartone intelato, cm. 50,5x36, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 4767A.
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
Gualtiero Nativi - Natura morta
127

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Natura morta

1947
Olio su cartone, cm 53x36,  Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 127

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Natura morta

1947
Olio su cartone, cm 53x36,  Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
Vinicio Berti - Situazione multipla antagonista
128

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Situazione multipla antagonista

1975-76
Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data al centro a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 128

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Situazione multipla antagonista

1975-76
Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data al centro a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
Vinicio Berti - Composizione multipla
129

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Composizione multipla

1948
Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 32x66, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 129

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Composizione multipla

1948
Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 32x66, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Non comunicato
Gualtiero Nativi - Figura seduta
130

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Figura seduta

1947
Olio su carta intelata, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 130

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Figura seduta

1947
Olio su carta intelata, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
Gualtiero Nativi - Bozzetto per blocco centrale
131

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Bozzetto per blocco centrale

1978
China e tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 131

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Bozzetto per blocco centrale

1978
China e tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Non comunicato
Gianni Dova - Senza titolo
132

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

anni '60
Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 132

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

anni '60
Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
Gianni Dova - Giochi nell'aria
133

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Giochi nell'aria

1963
Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", [..]
Lotto N. 133

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Giochi nell'aria

1963
Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", [..]
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
Non comunicato
Gianni Dova - Senza titolo
134

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 19x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 134

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 19x25, Firmato in basso a destra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
Giuseppe Chiari - Gesti sul piano
135

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Gesti sul piano

1976
Pennarello su fotografia in bianco e nero, cm. 45x22, Firma e data in basso.
Lotto N. 135

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Gesti sul piano

1976
Pennarello su fotografia in bianco e nero, cm. 45x22, Firma e data in basso.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
Alighiero Boetti - Cieli ad alta quota
136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
Lotto N. 136

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
Pablo Picasso - Senza titolo
137

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo

1968
Acquaforte di cm. 41,5x49,5, su carta di cm. 54x62, Firma a lapis in basso a destra, tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 137

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo

1968
Acquaforte di cm. 41,5x49,5, su carta di cm. 54x62, Firma a lapis in basso a destra, tiratura a lapis in basso a sinistra.
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
Pablo Picasso - Tete d'Histrion (Le danseur)
138

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Tete d'Histrion (Le danseur)

Linoleografia a due colori su carta Arches, cm. 75,2x62,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Ed. Musée des Augustins de Toulouse.
Lotto N. 138

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Tete d'Histrion (Le danseur)

Linoleografia a due colori su carta Arches, cm. 75,2x62,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Ed. Musée des Augustins de Toulouse.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Non comunicato
Joan Mirò - Senza titolo
139

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Senza titolo

Litografia a colori su carta Arches, cm. 89,5x62, Firma a lapis in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 139

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Senza titolo

Litografia a colori su carta Arches, cm. 89,5x62, Firma a lapis in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 2.600,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
Hermann Nitsch - Performance
140

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Performance

1975
Fotografia in bianco e nero, cm. 65x50, Firma a pennarello in basso a destra. Sul verso: timbro "Mario Parolin", 1975 Cittadella, Padova. Timbro "Kopiert [..]
Lotto N. 140

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Performance

1975
Fotografia in bianco e nero, cm. 65x50, Firma a pennarello in basso a destra. Sul verso: timbro "Mario Parolin", 1975 Cittadella, Padova. Timbro "Kopiert [..]
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
Andy Warhol - Torsos
141

Andy Warhol

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Torsos

1977
Manifesto, cm. 100x70, Firma a pennarello in basso a sinistra.
Lotto N. 141

Andy Warhol

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Torsos

1977
Manifesto, cm. 100x70, Firma a pennarello in basso a sinistra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
Maria Chiara Piglione - My soul's reflection
142

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

My soul's reflection

2018
Fotografia su carta cotone, cm. 30x30
Lotto N. 142

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

My soul's reflection

2018
Fotografia su carta cotone, cm. 30x30
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
Giuseppe Capogrossi - Senza titolo
143

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Senza titolo

Litografia su carta Fabriano Rosaspina, cm. 82,5x64,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Senza titolo

Litografia su carta Fabriano Rosaspina, cm. 82,5x64,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 650,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Non comunicato
Giorgio De Chirico - Testa di cavallo
144

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Testa di cavallo

1972
Litografia su carta, cm. 50,5x30, Firma e dedica dell'Artista a lapis in basso a destra; titolo a lapis in basso al centro e data in basso a sini [..]
Lotto N. 144

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Testa di cavallo

1972
Litografia su carta, cm. 50,5x30, Firma e dedica dell'Artista a lapis in basso a destra; titolo a lapis in basso al centro e data in basso a sini [..]
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
Piero Raspi - Senza titolo
145

Piero Raspi

(Spoleto (Pg), 1926)

Senza titolo

1958
China acquerellata su carta, cm. 32x46, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 145

Piero Raspi

(Spoleto (Pg), 1926)

Senza titolo

1958
China acquerellata su carta, cm. 32x46, Firma e data in basso a destra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Non comunicato
Filippo Marignoli - Senza titolo
146

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

Senza titolo

1958
Tecnica mista su carta, cm. 65x47, Sigla e data in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 146

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

Senza titolo

1958
Tecnica mista su carta, cm. 65x47, Sigla e data in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato
Tamara  De Lempicka - La bella Raffaella
147

Tamara De Lempicka

(Varsavaia, 1898 - Cuernavaca, 1980)

La bella Raffaella

Serigrafia a colori su cartoncino, cm. 78x103, Timbro dell'Artista in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 147

Tamara De Lempicka

(Varsavaia, 1898 - Cuernavaca, 1980)

La bella Raffaella

Serigrafia a colori su cartoncino, cm. 78x103, Timbro dell'Artista in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
Non comunicato
Renato Guttuso - Conversazione con i pittori (Colazione con la dama di Cranach)
148

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Conversazione con i pittori (Colazione con la dama di Cranach)

1973
Acrilici e carbone su carta intelata, cm. 151x208,  Sul verso: etichette con titolo, data e descrizione.
Lotto N. 148

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Conversazione con i pittori (Colazione con la dama di Cranach)

1973
Acrilici e carbone su carta intelata, cm. 151x208,  Sul verso: etichette con titolo, data e descrizione.
€ 45.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
Non comunicato
Franco Gentilini - Tavolo con scatole e con biscotti
149

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Tavolo con scatole e con biscotti

1967
Olio, collage e tecnica mista su tavola, cm. 86x64, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del Naviglio", Milano, con descrizione. [..]
Lotto N. 149

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Tavolo con scatole e con biscotti

1967
Olio, collage e tecnica mista su tavola, cm. 86x64, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del Naviglio", Milano, con descrizione. [..]
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
Francesco Trombadori - Isola Tiberina
150

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 150

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
121 - 150  di 200 LOTTI