Pastelli a cera e tempera su carta
cm. 22x28
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritto di provenienza "Gian ferrari", Milano.
"Fausto Pirandello, Opere dal 1935 agli Anni Estremi", a cura di Claudia Gian Ferrari, pag. 53.
Certificato di autenticità Dott.ssa "Claudia Gian Ferrari", Milano, con descrizione e firma.
Esposizione "Fausto Pirandello, Opere dal 1935 agli Anni Estremi", Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il 900' Italiano.