Asta 76

Elenco completo delle opere

Lotto N. 353

Ferruccio Mataresi
Livorno 1928 - 2009

Quercianella
Olio su tavola, cm. 16x24,5.
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

Stima: € 200 / 400
Base d'asta: € 60

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 354

Renato Natali
Livorno 1883 - 1979

Applauso
Data opera: anni'30
Olio su tavola, 70x50
Firmato in baso a sinistra.Sul verso: firma e titolo.

Stima: € 1800 / 2700
Base d'asta: € 1200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 355

Ugo Nespolo
Mosso Santa Maria (Bi) 1941

La fenice
Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 123/475
Sulla base: firma e tiratura.
Certificato di autenticità "Sanzanobi", con descrizione. L'Opera è corredata da un opuscolo descrittivo.

Stima: € 350 / 500
Base d'asta: € 100
Massima offerta pervenuta: € 150

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 356

Claudio Nicoli
S. Giovanni in Persiceto (Bo) 1958

Atena
Scultura in bronzo, h. cm. 46 su base di marmo, cm. 15x15, es. 3/4.
Sulla base: firma e tiratura.
Certificato di Autenticità "Claudio Nicoli", con foto.

Stima: € 2000 / 3000
Base d'asta: € 1200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 357

Antonio Esposito
Isernia 1946

Indossatrice
Scultura in bronzo, h. cm. 46. su base di marmo cm. 20x13,5, es. 2/9.
Firma e tiratura sul piede sinistro.
Bibliografia: "Sculture di Antonio Esposito".

Stima: € 1500 / 2500
Base d'asta: € 1000

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 358

Giuseppe Viviani
Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965

Da Romanzo nero, Tavola VIII
Data opera: 1946
Litografia su carta, cm. 40x30, es. 2/80
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 37 e 116.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 359

Giuseppe Viviani
Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965

Da Romanzo nero, Frontespizio
Data opera: 1946
Litografia su carta, cm. 30x40. Romanzo Nero 10 litografie di Giuseppe Viviani per lo studio di Villa Giulia, Roma 1946
Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 32 e 115.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 360

Giuseppe Viviani
Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965

Da Romanzo nero, Tavola II
Data opera: 1946
Litografia su carta, cm. 30x40, es. 42/80
Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 33 e 115.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 361

Giuseppe Viviani
Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965

Da Romanzo nero, Tavola VII
Data opera: 1946
Litografia su carta, cm. 30x40, es. 2/80
Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 36 e 116.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 362

Giuseppe Viviani
Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965

Da Romanzo nero, Tavola VI
Data opera: 1946
Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 35 e 116.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 363

Giuseppe Viviani
Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965

Da Romanzo nero, Tavola IX
Data opera: 1946
Bibliografia: Nicola Miceli "Viviani - Litografo", ediz. B&V, pag. 38 e 116.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 200

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 364

Egon Schiele
Tulln an der Donau, Austria 1890 - Vienna, Austria 1918

Melanie Schiele
Data opera: 1906
Litografia su cartoncino, cm. 45,3x30,9 es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione.
Magnifica opera postuma realizzata dall'editore austriaco Siedler per una importante mostra organizzata ed allestita in Giappone nel 1990 in occasione del centenario della nascita di Egon Schiele. Certificato di Garanzia Dorotheum Wien. Unica opera postuma autorizzata dalla famiglia

Stima: € 300 / 600
Base d'asta: € 180

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 365

Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984

San Giorgio
Litografia su carta, cm. 51x70, es. 10/20 P.A.

Stima: € 250 / 450
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 366

Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984

Baronessa
Litografia su carta, cm. 70x51, es. 5/15 P.A.

Stima: € 250 / 450
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 367

Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984

San Giorgio
Litografia su carta, cm. 51x70, es. 22/25 P.A.

Stima: € 250 / 450
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 368

Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 61/100.

Stima: € 250 / 450
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 369

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt
Data opera: 197
Litografia su cartoncino, cm. 45,8x29,4, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione.

Stima: € 250 / 500
Base d'asta: € 140

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 370

Egon Schiele

Zwei sich kussende Madchen
Data opera: 1918
Litografia su cartoncino, cm. 29,9x46, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione.

Stima: € 250 / 500
Base d'asta: € 140

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 371

Egon Schiele

Edith Schiele mit Hund Lord
Data opera: 1917
Litografia su cartoncino, cm. 29,7x46,2 es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione.

Stima: € 250 / 500
Base d'asta: € 140

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 372

Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009

Acquaforte e acquatinta di cm. 39,5x29,5, su carta di cm. 70x50, es. 20/100.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Lievissime fioriture.

Stima: € 150 / 250
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 373

Renato Guttuso
Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987

Acquaforte e acquatinta di cm. 32,5x30,5 su carta di cm. 70x50, es. H.C. 2.

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 374

Pompeo Borra
Milano 1896 - 1973

Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. P.A.
Firmato in basso a sinistra.

Stima: € 150 / 250
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Lotto N. 375

Remo Brindisi
Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996

Pastorale
Litografia su carta, cm. 65x90, es. 84/125.

Stima: € 150 / 250
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 76

Cerca nel sito