Asta 74

Elenco completo delle opere

Lotto N. 436

Pippo Oriani
Torino 1909 - 1972

Data opera: 1935-40
Pastello su cartoncino, cm. 35x25.
Firmato in basso a destra. Etichetta e timbri "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con n° FPO/MV304 e firma "Gabriel Henri Oriani".
Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma "Gabriel Henri Oriani" e Archivio n° FPO/MU 304. Certificato di Provenienza "Elite Shopping TV", Milano.
Bibliografia: Giovanni Lista e Mariastella Margozzi "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 131.

Stima: € 800 / 1300
Base d'asta: € 400
Massima offerta pervenuta: € 600

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 437

Remo Brindisi
Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996

Olio su tela, cm. 40x30.
Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro "Galleria Pace", Milano, con n°1436.
Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 1436 "Galleria Pace", Milano.

Stima: € 700 / 1200
Base d'asta: € 350
Massima offerta pervenuta: € 350

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 438

Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980

Cavallo e cavaliere
Inchiostro su carta, cm. 44x63.
Firmato in basso a destra.
Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 816.

Stima: € 8000 / 13000
Base d'asta: € 5500
Massima offerta pervenuta: € 5500

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 439

Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980

Nudo femminile
Data opera: 1945
Tecnica mista su carta, cm. 30x24.
Firmato in basso sinistra. L'opera presenta fioriture.
Autentica della moglie Mercedes Marini, su foto.
Esposizione: " I Protagonisti - Marino un mito che vive", galleria d'arte Palazzo Vecchio, 28 aprile, 24 Maggio 1984, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra.

Stima: € 5000 / 8000
Base d'asta: € 3600

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 440

Carlo Domenici
Livorno 1897 - Portoferraio 1981

Spiaggia del Lido (Isola d'Elba)
Data opera: primi anni '30
Olio su cartone, cm. 70x100
Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista; Etichetta: "VI Mostra Regionale di Pittura Premio Rosignano", 1957, con descrizione; Etichetta di Provenienza.

Stima: € 4000 / 6500
Base d'asta: € 2500

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 441

Ugo Celada Da Virgilio
Cerese (MN) 1895 - Varese 1995

Olio su tavola, cm. 52x90
Firmato in basso a sinistra.

Stima: € 10000 / 15000
Base d'asta: € 8000

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 442

Tito Conti
Firenze 1842 - 1924

Pierrot
Olio su tela, cm. 62x52.
Firmato in basso a sinistra.

Stima: € 10000 / 15000
Base d'asta: € 7700

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 443

Mario Marcucci
Viareggio 1910 - 1992

Natura morta con pipa
Data opera: 1964
Olio su cartone, cm. 28x51.
Firma e data in basso al centro.

Stima: € 600 / 1000
Base d'asta: € 350

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 444

Franco Rognoni
Milano 1913 - 1999

Città
China e acquerello su carta applicata su tela, cm. 29x21.
Firmato in basso a destra.
Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto.

Stima: € 350 / 550
Base d'asta: € 200

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 445

Rodolfo Marma
Firenze 1923 - 1998

Campiello Barbaro - Venezia
Olio su faesite, cm. 70x50.
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

Stima: € 400 / 700
Base d'asta: € 260

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 446

Mario Fallani
1934

Data opera: 1979
Tecnica mista su carta, cm. 65x66,6.
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta con descrizione.

Stima: € 500 / 900
Base d'asta: € 300

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 447

Pietro Annigoni
Milano 1910 - Firenze 1988

Paesaggio con figure
China acquerellata su carta, cm. 35x50.
Firma in basso a destra, sigla in basso a sinistra.

Stima: € 600 / 950
Base d'asta: € 300
Massima offerta pervenuta: € 400

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 448

Pietro Annigoni
Milano 1910 - Firenze 1988

Grande sasso
Data opera: 1953
Olio su cartoncino, cm. 7,5x14.
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto con timbro.

Stima: € 450 / 700
Base d'asta: € 250

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 449

Enzo Pregno
Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972

Ingresso di villa
Data opera: 1964
Tecnica mista su carta intelata, cm. 51,5x74,5.

Stima: € 400 / 700
Base d'asta: € 250
Massima offerta pervenuta: € 250

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 450

Dilvo Lotti
San Miniato (Pi) 1914 - 2009

Data opera: 1978
Olio su cartone sagomato, cm. 24x22,5.
Sul verso: firma, data, dedica a persona e altro schizzo dell'Artista.

Stima: € 300 / 600
Base d'asta: € 100

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 451

Fernando Farulli
Firenze 1923 - 1997

Olio su tela, cm. 70x50.
Firme in basso a destra.

Stima: € 400 / 700
Base d'asta: € 150

Sessione: 2 - Asta: 74

Lotto N. 452

Sergio Scatizzi
Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009

Tecnica mista su carta, cm. 30x21,5.
Firmato in basso a sinistra.

Stima: € 400 / 700
Base d'asta: € 200
Massima offerta pervenuta: € 200

Sessione: 2 - Asta: 74

Cerca nel sito