Asta 72

Elenco completo delle opere

Lotto N. 353

Mario Madiai
Livorno 1944

Olio su tavola, cm. 24x33.
Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.

Stima: € 350 / 550
Base d'asta: € 300

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 354

Aldo Salvadori
Milano 1905 - 2002

Data opera: 1996
Pastelli su cartoncino, cm. 27x35.
Firma e data n basso a sinistra.

Stima: € 500 / 1000
Base d'asta: € 300
Massima offerta pervenuta: € 500

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 355

Aldo Salvadori
Milano 1905 - 2002

Data opera: 1997
Pastelli su cartoncino, cm. 21x30.

Stima: € 500 / 1000
Base d'asta: € 300
Massima offerta pervenuta: € 300

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 356

Orfeo Tamburi
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994

Parigi
Data opera: 1966
China acquerellata su cartoncino, cm. 22x17.
Firma e data in basso a destra, data in basso a sinistra.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 250
Massima offerta pervenuta: € 250

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 357

Seve Sospizio
Perugia 1908 - Senigallia (An) 1962

Porto Venere
Data opera: 1949
Olio su tela, cm. 40x50.
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

Stima: € 500 / 800
Base d'asta: € 300

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 358

Mario Puccini
Livorno 1869 - 1920

Matita su carta applicata su cartone, cm. 16x21.
Firmato in basso a destra. La carta presenta imperfezioni.

Stima: € 450 / 950
Base d'asta: € 260

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 359

Carlo Domenici
Livorno 1897 - Portoferraio 1981

Butteri sul mare
Data opera: primi anni '30
Olio su cartone, cm. 49,8x69,3
Firmato in basso a destra.
Bibliografia: Paolo Fabiani, " Carlo Domenici", pag. 150 e copertina.

Stima: € 11000 / 15000
Base d'asta: € 8000

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 360

Afro Basaldella
Udine 1912 - Zurigo 1976

Data opera: 1946
China acquerellata su carta, cm. 23,8x32.
Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Cartesius Arte Moderna e Contemporanea", Trieste, con timbro e descrizione.
Autentica dell'Archivio Afro su foto con timbro a secco e n° 46C231..

Stima: € 8000 / 12000
Base d'asta: € 6500

Sessione: 1 - Asta: 72

Lotto N. 361

Andrea Martinelli
Prato 1965

Figura in un interno
Data opera: 1997
Olio e pastelli su tavola, cm. 41x30,5
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica a persona; Timbro di provenienza.

Stima: € 500 / 900
Base d'asta: € 200
Massima offerta pervenuta: € 1100

Sessione: 1 - Asta: 72

Cerca nel sito