Asta 71

Elenco completo delle opere

Lotto N. 1

Piero Dorazio
Roma 1927 - 2005

Data opera: 1995
Tempera su carta a mano, cm. 60x80

Stima: € 10000 / 16000
Base d'asta: € 8000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 2

Aldo Mondino
Torino 1938 - 2005

Polvere di stelle
Data opera: 1965
Olio, glitter e plexiglas su tela, cm. 80x80
Firma al centro sulla destra, titolo in basso al centro. Sul verso: data ed etichetta con descrizione.
Certificato di Autenticità e Garanzia su foto, con firma Fabrizio Giraldi che ne attesta la provenienza dalla collezione del padre Bruno Giraldi.

Stima: € 10000 / 15000
Base d'asta: € 7500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 3

Giulio Turcato
Mantova 1912 - Roma 1995

Orme
Data opera: 1970 c.a.
Acrilico su tela, cm. 50x70.
Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma dedica a persona n° Archivio.
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° ME170426EP10GP con timbro a secco e firma "Ettore Caruso".
Pubblicata su: "Catalogo Christie's", Milano, Novembre 2006.

Stima: € 9000 / 13000
Base d'asta: € 7000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 4

Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998

Data opera: 1979/80
Acrilico su tela, cm. 66x91,in teca di plexiglas.
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona. Sul verso: timbro e firma "Fabrizio Giraldi".
Autentica della "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", con foto e Archivio n° 79-80/7, Datata Giugno 2000.

Stima: € 9000 / 12000
Base d'asta: € 8000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 5

Getulio Alviani
Udine 1939 - 2018

Cromia spettrologica orizzontale progressiva
Data opera: inizi anni '70
Tecnica mista su tavola, cm. 31,5x125.
Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e dedica a persona datata 1976.
Provenienza Farsetti Arte, Prato.

Stima: € 9000 / 13000
Base d'asta: € 7000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 6

Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934 - 2015

Monorosso
Data opera: 1982
Metallo dipinto su tavola, cm. 105x50.
Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma e data;
Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e numero d'Archivio datato Agosto 2017.

Stima: € 3500 / 5500
Base d'asta: € 2800

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 7

Riccardo Licata
Torino 1929 - Venezia 2014

Data opera: 1969
Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 38x61.
Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

Stima: € 2700 / 4500
Base d'asta: € 2300
Massima offerta pervenuta: € 2400

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 8

Omar Galliani
Montecchio Emilia (Re) 1954

Cosmogonia
Grafite su tavola di cm. 23x23 su supporto di cartone, cm. 120x120.
Sul verso della tavola: firma.

Stima: € 3000 / 5000
Base d'asta: € 2200
Massima offerta pervenuta: € 2200

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 9

Concetto Pozzati
Vò di Padova 1935 - Bologna 2017

Impossibile paesaggio
Data opera: 1990
Olio su tela, cm. 40x50.
Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 2163/11. Autentica dell'Artista su foto.
Bibliografia: Maria Paola Poponi "Concetto Pozzati Archivio Generale - IV Tomo", Maretti editore, pag. 125, Archiviato con il n° 2163

Stima: € 2700 / 4000
Base d'asta: € 1500
Massima offerta pervenuta: € 1500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 10

Hermann Nitsch
Vienna 1938

Opera sacra
Data opera: 2006
Sangue su stoffa liturgica di cm. 22x22, applicata su tavola di cm. 39x40, in teca di plexiglas.
Scritto di autenticità di Don Giuseppe Billi.

Stima: € 2800 / 5000
Base d'asta: € 2500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 11

Alvaro Monnini
Firenze 1922 - Milano 1998

Superficie psicoplastica
Data opera: 1978
Lastra di zinco verniciata ed incisa, cm. 60x60.
Autentica dell'Archivio Avaro Monnini, Galleria Open Art, Prato, su foto e Archivio n° 81.

Stima: € 1400 / 2300
Base d'asta: € 1000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 12

Gualtiero Nativi
Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999

Rilievo
Data opera: 1978
Rilievo in legno dipinto, cm. 37x52
Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° SK782.

Stima: € 1200 / 2400
Base d'asta: € 600
Massima offerta pervenuta: € 600

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 13

Walter Fusi
Udine 1924 - Firenze 2013

Carmina burana n° 121
Data opera: 2004
Olio e tecnica mista su trittico di tele, cm. 105x45. Ciascuna tela misura cm. 35x45
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

Stima: € 1300 / 1800
Base d'asta: € 600
Massima offerta pervenuta: € 700

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 14

Pino Pinelli
Catania 1938

Pittura
Tecnica mista su cartoncino, cm. 26,5x15,5, applicato su carta sagomata, cm. 38,5x28,5.

Stima: € 1000 / 1600
Base d'asta: € 800

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 15

Roberto Crippa
Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972

Smalti a spruzzo su carta, cm. 100x150.
Firmato in basso a destra.

Stima: € 1500 / 2300
Base d'asta: € 700
Massima offerta pervenuta: € 750

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 16

Giuseppe Chiari
Firenze 1926 - 2007

Arm
Data opera: 2000
Tecnica mista su tavola, cm. 34x120
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2248.
Bibliografia: Armanda Gori Arte "Giuseppe Chiari, Musica e segno disp. 2-3", ediz. Gli Ori, pag. 248 - 249.

Stima: € 1800 / 2500
Base d'asta: € 1200

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 17

Arturo Carmassi
Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015

Data opera: 1954
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 34x50.
Firma e titolo in basso a destra.
Esposizione: "Astrattismo a Viareggio", dal dopoguerra a oggi nel panorama dell'Arte Italiana, Musei civici di Villa Paolina Bonaparte, Viareggio, 7 Dicembre 2008 - 18 Gennaio 2009.

Stima: € 950 / 1500
Base d'asta: € 500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 18

Edmondo Bacci
Venezia 1913 - 1978

Data opera: 1971 c.a.
Tempera e collage su stampa serigrafica, cm. 56x56.
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci, su foto.

Stima: € 950 / 1500
Base d'asta: € 800

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 19

Sergio Dangelo
Milano 1932

Parade pour pommerand
Data opera: 1990
Tecnica mista e collage su tela, cm. 100x70.
Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Etichetta:"Galleria d'Arte Studio F22", Brescia, con descrizione.
Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

Stima: € 900 / 1300
Base d'asta: € 800

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 20

Umberto Mastroianni
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998

Data opera: 1966
Tecnica mista su carta pesante, cm. 60x60

Stima: € 1000 / 1800
Base d'asta: € 700
Massima offerta pervenuta: € 650

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 21

Bruno Munari
Milano 1907 - 1998

Alberi
Data opera: 1993
Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23,5
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Scritto di Autenticità con timbro "Studio Tacchella", AL.
Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.

Stima: € 4500 / 7000
Base d'asta: € 3200
Massima offerta pervenuta: € 3500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 22

Sandro De Alexandris
Torino 1939

Giallo diagonale - proiezioni di luci
Data opera: 1972
Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 21x21.
Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e timbro dell'Artista.

Stima: € 4500 / 7000
Base d'asta: € 3000
Massima offerta pervenuta: € 3000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 23

Lucio Del Pezzo
Napoli 1933

Mondo come misura e dissoluzione
Collage e acrilico su tavola, cm. 48x48
Sul verso: Etichetta Biennale di Venezia 1982, con descrizione.

Stima: € 3500 / 5000
Base d'asta: € 3000
Massima offerta pervenuta: € 3600

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 24

Franco Angeli
Roma 1935 - 1988

Data opera: 1972
Smalto su carta di giornale intelata, cm. 58,5x42,5
Firmato in basso a destra.
Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con n°d'Archivio.

Stima: € 5500 / 8000
Base d'asta: € 3500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 25

Jiri Kolar
Praga 1914 - 2002

Un racconto su un cavaliere col falcone
Data opera: 1988
Collage su cartoncino di cm. 40x32.
Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: "Sincron Centro Culturale", Brescia.
Certificato di provenienza e Autenticità Poleschi Arte, Milano, su foto.

Stima: € 3000 / 4000
Base d'asta: € 2000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 26

Riccardo Guarneri
Firenze 1933

Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57
Firmato in basso al centro.

Stima: € 1200 / 2000
Base d'asta: € 500
Massima offerta pervenuta: € 500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 27

Alfredo Rapetti
Milano 1961

Che sei nei cieli
Data opera: 2016
Olio su piombo, cm. 56,5x77,5.

Stima: € 700 / 1000
Base d'asta: € 500
Massima offerta pervenuta: € 450

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 28

Max Marra
Cosenza 1950

Serie "Alieni" 2
Data opera: 1995
Tecnica mista su tela, cm. 100x80.
Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta di Autenticità dell'Artista con descrizione e timbri.

Stima: € 700 / 1000
Base d'asta: € 500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 29

Ennio Finzi
Venezia 1931

Data opera: 1981
Tecnica mista e collage su cartoncino su tela, cm. 75x95.

Stima: € 600 / 950
Base d'asta: € 500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 30

Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934 - 2015

Dessin de feu sur table rouge
Data opera: 2009
Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm. 30x30.
Firma e data in basso al centro.
Bibliografia: "Bernard Aubertin Feu sur Bois ", Galleria Rosemberg, pag. 39

Stima: € 600 / 900
Base d'asta: € 450
Massima offerta pervenuta: € 400

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 31

Lorenzo Lazzeri
Firenze 1956

Orientati
Data opera: 2009
Tecnica mista su tela , cm. 50x50, in teca di plexiglas.

Stima: € 600 / 900
Base d'asta: € 500

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 32

Andrea Raccagni
Imola (Bo) 1921 - 2000

Tra razionale e irrazionale
Data opera: 1974
Tecnica mista su cartone, cm. 35x50.
Firmato in basso al centro.
Bibliografia: "Andrea Raccagni, Ediz. Bora, pag. 48, tav. 42.

Stima: € 500 / 700
Base d'asta: € 400

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 33

Enzo Brunori
Perugia 1924 - Roma 1993

Amalfi
Data opera: 1957
Acquerello su cartoncino, cm. 24x32.
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione e timbro.
Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 312.

Stima: € 700 / 1100
Base d'asta: € 300

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 34

Vinicio Berti
Firenze 1921 - 1991

Data opera: 1972
Tempera sintetica su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70.
Firma e data in basso a sinistra.
Autentica di Aurelio Stefanini, su foto, con timbro Archivio Aurelio Stefanini.

Stima: € 500 / 800
Base d'asta: € 400

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 35

Gualtiero Nativi

Studio
Data opera: 1961
China acquerellata su carta, cm. 50x35
Firma e data in basso a destra; Sul verso: Archivio n° D6157.
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6157
Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 2, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 118, fig. 19.

Stima: € 800 / 1500
Base d'asta: € 450

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 36

Renato Spagnoli
Livorno 1928

A90/6
Data opera: 1990
Vinilico su metacrilato,cm. 48x48

Stima: € 500 / 800
Base d'asta: € 400

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 37

Omar Ludo
Albaredo d'Adige (VR) 1953

Dreaming in white
Data opera: 2016
Estroflessione su tela dipinta, cm. 54x54x9.
Firmato in alto sul pianetto. Sul verso:firma, data, titolo e dedica a persona.

Stima: € 400 / 600
Base d'asta: € 350

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 38

Ugo Carrega
Pegli (Ge) 1935

La penna non fa la scrittura
Data opera: 2007
Tecnica mista su tela, cm. 70x50.
Firmato in basso a sinistra.

Stima: € 500 / 700
Base d'asta: € 450

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 39

Julien Blaine
Rognac 1942

Elementi
Data opera: 1991
Tecnica mista su tavola, cm. 77x60.
Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e data.

Stima: € 400 / 650
Base d'asta: € 350

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 40

Omar Ronda
Portulla (Bi) 1947 - Biella 2017

Marilyn Frozen
Fusione di resine, cm. 30x30.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco.

Stima: € 450 / 700
Base d'asta: € 350

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 41

Banksy

The Faced Tenners
Stampa offset, cm. 7,5x14,5.

Stima: € 150 / 300
Base d'asta: € 100
Massima offerta pervenuta: € 100

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 42

Paolo Masi
Firenze 1933 - 1987

Data opera: 2010
Tecnica mista e interventi su cartone, cm. 50x36

Stima: € 300 / 500
Base d'asta: € 200
Massima offerta pervenuta: € 300

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 43

Gianni Piacentino
Coazze (To) 1945

Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 69/120
Firma e tiratura in basso a destra, timbro a secco "Arte Studio Macerata", in basso a sinistra.

Stima: € 350 / 600
Base d'asta: € 150

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 44

Otto Piene
Germania 1928 - 2014

Data opera: 1978
Serigrafia su carta, cm. 100x70, es. c.d.a.
Firma, dedica a "Piero", in basso a sinistra.

Stima: € 1000 / 1800
Base d'asta: € 800

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 45

Banksy

Keep it real
Serigrafia su cartoncino fronte retro cover lp, cm. 31,5x31,5, es. /1000. L'opera contiene il disco che reca la tiratura ed il titolo.
Firma serigrafata in basso a destra e sul retro.

Stima: € 1200 / 2000
Base d'asta: € 1000
Massima offerta pervenuta: € 1000

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 46

Pierre Alechinsky
Bruxelles 1927

Data opera: anni '70
Litografia su carta, cm. 76x55, es. 32/100.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Stima: € 700 / 1500
Base d'asta: € 350

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 47

Bill Viola
Queens, New York 1951

Hatsu - Yume (First Dream)
Data opera: 1981
Cofanetto di cm. 43x35x5 contenente una fotografia di cm. 287,9x35,8, es. 214/350, recante al verso firma, tiratura e timbro e una videocassetta firmata.

Stima: € 1100 / 1900
Base d'asta: € 900
Massima offerta pervenuta: € 900

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 48

Alberto Biasi
Padova 1937

Dinamica visuale
Data opera: 1973
Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, cm. 80x60 es. 36/80.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con descrizione.

Stima: € 1500 / 2200
Base d'asta: € 1200

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 49

Mimmo Paladino
Paduli (Bn) 1948

Viaggio
Data opera: 2004-2006
Valigia di cm. 50x70x15,5. La raccolta comprende 20 tavole di cm. 60x80, e 6 tavole di cm. 60x40, ognuna numerata e firmata, es. 17/75. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani e 15 HC, editore e stampatore Luigi Berardinelli, Verona. Le tecniche usate per eseguire la tavola sono: acquaforte, acquatinta, inkjet, calcografia, xilografia e collage, le lastre ed i legni sono state incise a mano dagli artisti stessi. Firme di Paladino e Nanni Balestrini con tiratura nel foglio introduttiv

Stima: € 1500 / 2200
Base d'asta: € 1200

Sessione: 1 - Asta: 71

Lotto N. 50

Lucio Fontana
Rosario di Santa Fè 1899 - Comabbio 1968

Illustrazione per "six contes dela Fontaine
Data opera: 1963
Inchiostro su carta, cm. 50x35
Firmato in basso a destra. Il disegno è accompagnato dall'edizione speciale in 20 esemplari numerati del volume Six contes de La Fontaine illustré par Lucio Fontana, Edizioni del Cinquale, Camaiore, 1964, es. n. VII.
Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 1752/1.
Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo III, p. 1129, n. 63 DVA 22.

Stima: € 8000 / 13000
Base d'asta: € 7000

Sessione: 1 - Asta: 71

Cerca nel sito