Asta 68

Elenco completo delle opere

Lotto N. 1

Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934 - 2015

Dessin de feu
Data opera: 2010
Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70
Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFER00 - 1000100523, datato Marzo 2016.

Stima: € 1500 / 2100
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 1000

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 2

Riccardo Guarneri
Firenze 1933

Ingiustificati vivacità
Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x58.
Firmato in basso a destra.
Autentica dell' Artista su foto.

Stima: € 1400 / 2000
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 950

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 3

Alvaro Monnini
Firenze 1922 - Milano 1998

Immagine
Data opera: 1964
Olio su tela, cm. 100x70.
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

Stima: € 1800 / 2500
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 4

Mario Ceroli
Castelfrentano (Ch) 1938

Profili
Collage e matita su cartoncino, cm. 46x69.
Firmato in basso a destra.

Stima: € 1300 / 2300
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 900

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 6

Paolo Masi
Firenze 1933 - 1987

Linee
Tecnica mista su carta, cm. 70x100.

Stima: € 1500 / 2500
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 450

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 7

Luisa Genovesi
Lucca 1944

Ora basta
Data opera: 2010
Olio su tavola, cm. 50x70.
Sul verso: firme, data e titolo.

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 8

Luciano Chinese
Mariano del Friuli (Go) 1949

Data opera: 2008
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x23.
Firmato in basso a destra.
Sul verso: descrizione, firma e Archivio n° 502;

Stima: € 150 / 250
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 100

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 9

Concetto Pozzati
Vò di Padova 1935 - Bologna 2017

Volti
Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 35x50, es. p.a.
Firmato in basso a sinistra.

Stima: € 200 / 350
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 10

Enrico Bertelli
Livorno 1959

Data opera: 1997
Olio su carta intelata cm. 50x50

Stima: € 200 / 400
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 11

Malipiero
Brescia 1934

No al razzismo
Data opera: 1999
Collage esagonale applicato su cartone , cm. 37x42.
Firma e data in basso a destra, titolo al centro. Sul verso: titolo.

Stima: € 300 / 400
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 12

Isabella Gherardi

Venere con ananas
Data opera: 2007
Stampa digitale, cm. 31x40
Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di Garanzia Cellai Arte, PO.

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 13

Adriano Alunni
Città di Castello (Pg) 1928

Acrilico su cartone, cm. 30x50.
Firmato in basso a destra.

Stima: € 500 / 700
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 14

Data opera: 1978
Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
Firma illeggibile in basso a destra, data in basso a sinistra.

Stima: € 100 / 200
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 15

Arturo Carmassi
Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015

Data opera: 1986
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 49x72.
Firma e data in basso a sinistra.

Stima: € 350 / 700
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 16

Vincent Cappelli
Montecatini Terme (Pt) 1956

DNA atomico
Scotch e smalti su scotch, cm. 120x100

Stima: € 500 / 700
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 17

Luca Alinari
Firenze 1943

Biro su carta, cm. 20x14
Firma e dedica a persona al centro.

Stima: € 300 / 500
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 18

Pomodoro Giò e Pozzati Concetto

Lotto unico di due opere
-"Concetto Pozzati", Senza titolo, Serigrafia su cartoncino, cm. 55x75, es. 5/100, firma e tiratura in basso a destra; -"Giò Pomodoro", Cerchio e pentagono, 1990, Acquaforte e acquatinta di cm. 73x52,5, su carta di cm. 75x56, es. 5/200, Firma in basso in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 19

Gualtiero Nativi
Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999

Data opera: 1986
Pastelli su acquaforte di cm. 23,2x23,2 su carta di cm. 49x35, es. p.a.
Firma in basso a destra.
Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D8641C..

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 200

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 20

Mario Ceroli
Castelfrentano (Ch) 1938

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, es. 75/300.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Stima: € 150 / 250
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 21

Carlo Mattioli
Modena 1911 - Parma 1994

Omaggio a Cavaglieri
Litografia su cartoncino, cm. 38x28,5, es. 66/100.
Firma e titolo in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 22

Carlo Mattioli
Modena 1911 - Parma 1994

Litografia su cartoncino, cm. 37,5x28, es. 71/100.

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 23

Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998

Buio inquinato
Data opera: 1996
Serigrafia materica su carta, cm. 100x70, es. 136/199.
Firma in basso destra, tiratura in basso a sinistra.
Certificato di Autenticità "Telemarket", con descrizione.

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 24

Riccardo Guarneri
Firenze 1933

Data opera: 2004
Tecnica mista su cartone, cm. 17x33
Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

Stima: € 350 / 550
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 25

Piero Ruggeri
Torino 1930 - 2009

Data opera: 1975
Pastelli su carta, cm. 35x50
Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Documenta Arte Varia", Torino, con descrizione.

Stima: € 350 / 550
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 250

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 26

Ferdinando Chevrier
Livorno 1920 - 2005

Frammenti
Data opera: 1982
Olio su cartone telato, cm. 49x34,5.
Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

Stima: € 400 / 800
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 150

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 27

Agenore Fabbri
Barba (Pt) 1911 - Savona 1998

Gli acrobati
Tecnica mista su carta, cm. 35x50
Firmato in basso a destra.

Stima: € 350 / 550
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 28

Paolo Masi
Firenze 1933 - 1987

Data opera: 2011
Acrilico spray su tela, cm. 20x20
Sul verso: firma e data; Timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze.

Stima: € 300 / 500
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 29

Marco Pavesi
Livorno 1956

Data opera: 2015
Acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 13D15.

Stima: € 450 / 700
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 30

Malipiero
Brescia 1934

Data opera: 1999
Collage ovale su cartoncino di cm. 42x52.
Firma e data in basso a destra,

Stima: € 300 / 400
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 31

Arturo Carmassi
Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015

Data opera: 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72.

Stima: € 350 / 700
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 32

Paolo Pasotto
Bologna 1934

Data opera: 1996
Olio su tela, cm. 110,5x139.
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Esposizioni: "Paolo Pasotto", Sede Provinciale di Confartigianato Imprese, Prato, 13 Maggio - 5 Ottobre 2006, pubblicato a colori sul catalogo.

Stima: € 500 / 900
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 33

Gualtiero Nativi

Data opera: anni '80
Legno intagliato, cm. 30x20.
Sul verso: timbro "Archivio Gualtiero Nativi".
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° L 8010.
Bibliografia: L'Opera verrà pubblicata sul catalogo generale "Gualtiero Nativi", volume 2, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli.

Stima: € 600 / 950
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 300

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 34

Enzo Brunori
Perugia 1924 - Roma 1993

Data opera: 1949
Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32.
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione.
Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 293, Tav. 1949/C/08.

Stima: € 700 / 1500
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 350

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 35

Bruno Donzelli
Napoli 1941

Suite Matisse
Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50
Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

Stima: € 600 / 1000
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 36

Franco Adami
Pisa 1933

Olio su tela emulsionata, cm. 100x50.
Firmato in basso a destra.
Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

Stima: € 700 / 1100
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 750

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 37

Antonio Corpora
Tunisi 1909 - 2004

Finestra
Data opera: 1998
Acquerello su carta, cm. 51x36.
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.

Stima: € 1000 / 1700
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 650

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 38

Ferdinando Chevrier
Livorno 1920 - 2005

Intuizione
Data opera: 1966
Olio su tela, cm. 50x60.
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

Stima: € 600 / 900
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 39

Paolo Pasotto
Bologna 1934

Data opera: 1996
Olio su tela, cm. 110,5x139.

Stima: € 500 / 900
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 40

Paolo Masi
Firenze 1933 - 1987

Data opera: 2009
Olio e tecnica mista su cartone, cm. 40x40
firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e data.

Stima: € 450 / 700
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 41

Enrico Bertelli
Livorno 1959

Data opera: 1997

Stima: € 200 / 300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 42

Marco Lodola
Dorno (Pv) 1955

Pin up sulla luna
Data opera: 2010
Smalti su tela, cm. 120x100x4
Firmato in alto sul pianetto.

Stima: € 600 / 1000
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 400

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 43

Walter Fusi
Udine 1924 - Firenze 2013

Data opera: 1960
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50

Stima: € 600 / 1200
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 44

Bruno Brunetti
1920 - 1966

Data opera: 1958
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5

Stima: € 600 / 1200
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 45

Mario Nuti
Firenze 1923 - Firenze 1996

Data opera: 1965
Tecnica mista su cartoncino, cm. 37x25.

Stima: € 500 / 1000
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 46

Ennio Finzi
Venezia 1931

Il verso del colore in azzurro
Data opera: 2012
Olio su tela, cm. 50x50.

Stima: € 600 / 900
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 47

Paolo Masi
Firenze 1933 - 1987

Tecnica mista su carta, cm. 30x21.

Stima: € 400 / 700
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 48

Ennio Finzi
Venezia 1931

Data opera: 1989
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100.
Firmato i basso a destra.

Stima: € 800 / 1300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 49

Mario Ceroli
Castelfrentano (Ch) 1938

Profili
Collage e matite su cartone, cm. 28,7x27,5 applicato su cartoncino, cm. 42x40.
Firmato in basso a destra.

Stima: € 1300 / 2300
Base d'asta: € 50

Sessione: 1 - Asta: 68

Lotto N. 50

Franco Angeli
Roma 1935 - 1988

Tracce
Data opera: 1986-88
Tecnica mista su tela, cm. 100x60
Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/717 datato 11 Luglio 2016

Stima: € 3300 / 4500
Base d'asta: € 50
Massima offerta pervenuta: € 2300

Sessione: 1 - Asta: 68

Cerca nel sito