Asta 64

Elenco completo delle opere

Lotto N. 1

Berti Vinicio, Sgrilli Roberto, Vannucci A., Pozzi Ennio, Romano Anna, Nomellini Vittorio, Servolini Luigi, Zamboni Dante, Borsi Manfredo, Fucini Mippia

Lotto unico di 10 opere
-"Vinicio Berti", Astrattismo classico, 1957, tempera di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato data e titolo in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Roberto Sgrilli", Scorcio di paese, 1958, sanguigna su carta cm. 48x38, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"A. Vannucci", Firenze Orsanmichele, litografia su cartoncino, cm. 57,5x41, firmato in basso a destra.
-"Ennio Pozzi", Ritratto di bambina, 1957, carboncino su carta, cm. 36,,5x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Anna Romano", Ritratto di signora, olio su tela, cm. 24x12,5 firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Vittorio Nomellini", Mani e cane dittico, matita di cm. 10x19,5 firmato in basso a destra, china su carta, cm. 12,5x18, firmato in basso a destra, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mippia Fucini", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 15x21,su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Luigi Servolini", Desco familiare, xilografia, di cm. 20x23, su carta di cm. 31x39, es. 19/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Dante Zamboni", Ciclamino, acquaforte di cm. 23x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Manfredo Borsi", Volto, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 2

Thayaht Ernesto Michahelles, Brinolà Antonio, Catarzi Bruno, Renti Giò (Righi Parenti Giovanni), Miniati Arnaldo, Borgianni Guido, Tommasi Marcello, Zini Renato, Gori Gino Paolo, Bagni Lido

Lotto unico di 10 opere
"Ernesto Michahelles Thayaht", Vaso di fiori, 1948, acquerello su carta, cm. 20,5x13, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Antonio Brinolà", Diavolo, tecnica mista su carta, cm. 40x30, firmato in alto a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi", Madonna con bambino, acquerello su carta, cm. 50,5x37,3, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
-"Giò Renti (Righi Parenti Giovanni)", Garage, 1958, Olio su cartone telato, cm. 40x30, firma e data in basso a destra, sul verso etichetta dell'Artista e timbro Torre d'Arnolfo. -"Arnaldo Miniati", Castiglioncello, 1956, matita su carta, cm. 34,7x25, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Guido Borgianni", Autoritratto, 1953, pastelli su carta, cm. 48x34, firma e data in basso a sinistra.
-"Lido Bagni", Fienile, pennarello su carta, cm. 15x20,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Marcello Tommasi", Volto, 1975, pennarello su carta, cm. 33x24, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renato Zini", La giostra, carboncino su carta, cm. 40,5x30, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Gino Paolo Gori", Cavallo, pennarello su carta di cm. 23,5x21,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 3

Bot (Barbieri Osvaldo Terribile), Azzerlini U., Bagni Lido, Barlacchi Renato, Bandini Mario, Bardazzi Enrico, Tomei Oreste, Zanesi Antonio, Bonciani Alfredo, Bardelli Ademaro

Lotto unico di 10 opere
-"Bot(Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Azzerlini U.", Composizione, 1958, Olio su carta, cm. 23,5x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bagni Lido", Strada con figura, pennarello su carta, cm. 20,5x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, titolo, sul verso timbro Torre
-"Renato Barlacchi", Veduta, monotipo su carta di cm. 30,5x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Bandini", Caprone, 1953, sanguigna su carta di cm. 20x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Enrico Bardazzi", Interno astratto, carboncino su carta di cm. 16,3x20,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ademaro Bardelli", Volto, pennarello su carta, cm. 50x37, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
-"Antonio Zanesi", Dalla finestra, tecnica mista su carta di cm. 16x12,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra. sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Oreste Tomei", Ponte sull'Arno, tecnica mista su carta, cm. 17,7x23,2, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Alfredo Bonciani", Fiaccheraio sotto la pioggia, olio su carta, cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra,, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 4

Venna Lucio, Zanesi Lia, Scortecci Abramo, Siviero Imelde, Nereo, Mosell Franco, Fucini Mippia, Galanti, Galluppi Ugo, Caldini Giancarlo

Lotto unico di 10 opere
-"Lucio Venna", Composizione astratta, 1958, china di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Lia Zanesi", Paesaggio, olio su carta di cm. 21x15,6, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Abramo Scortecci", Paesaggio, 1957, pennarello di cm. 23x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Imelde Siviero", Ciuchino, tecnica mista su cartoncino, cm. 28,3x24, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Nereo", Nudo di spalle, 1938, tecnica mista su cartoncino di cm. 24,3x18,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Mosell", Paesaggio astratto, olio su cartoncino di cm. 21,5x16,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Giancarlo Caldini", Paesaggio, acquaforte su cartoncino di cm. 19,3x23,3, su cartoncino di cm. 32x22,5, es. 5/50, firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mippia Fucini", Paesaggio con pagliaio, china su carta, cm. 20x16, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Galanti", Figura di donna, 1957, china acquerellata su cartoncino di cm. 23,5x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ugo Galluppi", Vaso con fiori, tecnica mista su carta di cm. 20x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 5

Monnini Alvaro, Nereo, Martelli Emilio,Grazzini Armando, Fucini Mippia, Galanti, Catarzi Bruno, Bosetto Giuseppe, Bandini Mario, Vigo Fiamma

Lotto unico di 10 opere
-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Nereo", Natura morta, 1958, tecnica mista su carta di cm. 24x21, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Emilio Martelli", Volto, 1946, sanguigna su carta di cm. 22x18,5, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnol
-"Armando Grazzini", Paesaggio, 1956, tecnica mista su carta di cm. 9,5x13, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", paesaggio, matita su carta di cm. 14,5x21, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Galanti", Marina, 1957, china acquerellata di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Fiamma Vigo", Composizione astratta, tecnica mista su cartoncino di cm. 15x20,5, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Bruno Catarzi", Lotta tra barbari, 1938, china su carta di cm. 17,5x23, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giuseppe Bosetto", Nudo seduto, 1958, china acquerellata su carta, cm. 22x20, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Bandini, Cammello, 1946, sanguigna su carta di cm. 17x20,5, , su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Ar

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 6

Michahelles Ruggero Alfredo (RAM), Giovannozzi Ugo, Luklic Marco, Fallacara Lionello, Savinio Labò, Dei Cesare, Capanni Carlo, Zini Renato, Pacini G, Face Mario

Lotto unico di 10 opere
-"Ruggero Alfredo Michahelles (RAM)", Nudo di fanciulli, 1958, china su carta cm. 50x35, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ugo Giovannozzi", Venezia, olio su cartone telato, cm. 30x20, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo. -"Marco Luklic", Studio di nudi dittico, china su carta, ciascuna di cm. 23x17 c.a, entrambe firmate in basso a destra, sul verso. timbro torre d'Arnolfo.
-"Lionello Fallacara", Doppiezza, 1955, acquerello su carta di cm. 18,7x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Savinio Labò", Figura femminile, tecnica mista su carta di cm. 22,3x15,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Cesare Dei", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 25x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mario Face",Composizione astratta, 1956, china su carta di cm. 22,8x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Carlo Capanni", Paesaggio, sanguigna su carte cm. 13,5x18,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renato Zini", Fiori, matite su carta, cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"G. Pacini", Astrazione, tecnica mista di cm. 28x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 7

Berti Vinicio, Cappello Emanuele, Grazzini Armando, Fucini Mippia, Bonomi Girolamo, Mosell Franco, Pacini G., Pirzio, Anonimo a sigla LX, Bottero Elisa

Lotto unico di 10 opere
-"Vinicio Berti", Omaggio a Picasso, china e acquerello su carta, cm. 40,5x30, firmato in basso a destra, sul verso: timbro torre d'Arnolfo. -"Emanuele Cappello", Figura, china acquerellata, cm. 38x25, firmata in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Armando Grazzini", Natura morta, 1955, china su carta, cm. 15,5x11,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mippia Fucini", Paesaggio, acquerello su carta, cm. 15x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Girolamo Bonomi", Passeggiata, matite su carta, cm. 20x21 su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Mosell", Volto, biro su carta di cm. 20x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Elisa Bottero", Paese, olio su tavola di cm. 14x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"G. Pacini", Composizione astratta, 1957, tecnica mista di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data n alto a destra, firma in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pirzio", Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 14x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo siglato LX", Pretini, tecnica mista su carta di cm. 22,5x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 8

Conti Primo, Orlandi Ferruccio, Fucini Mippia, Galanti, Anonimo, Romoli Mario, Bagni Lido, Tommasi Marcello, Miniati Arnaldo, Tomei E.

Lotto unico di 10 opere
-"Primo Conti", Composizione futurista, 1955, lapis su carta di cm. 31x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Orlandi Ferruccio", Maternità , acquerello su carta di cm. 24x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Paesaggio, china su carta di cm. 19,5x14, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Galanti", Ramo secco, 1957, china acquerellato di cm. 23x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo", Il fioraio, 1952, tecnica mista di cm. 21x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Romoli", Crocifissione, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
-"E. Tomei", Composizione astratta, tecnica mista e collage di cm. 23x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato sul lato destro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Lido Bagni", Paesaggio con cipressi, china su carta di cm. 20,5x19,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Marcello Tommasi", Volto, 1957, pennarello su carta cm. 32x24, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Arnaldo Miniati", Paesaggio, 1956, carboncino su carta cm. 36,5x26,5, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 9

Crepet Angelo Maria, Galanti, Fucini Mippia, Filannino Natale, Soffici Antonio, Capanni Carlo, Catarzi Bruno, Bosetto Giuseppe, Lotti Dilvo, Mecacci Marisa

Lotto unico di 10 opere
-"Angelo Maria Crepet", Alberi, lapis su carta di cm. 23,5x17,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Galanti", Figura di signora, 1957, china acquerellata su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Paesaggio, matite su carta di cm. 15,3x21, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Natale Filannino", Figura, olio di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Antonio Soffici", Paesaggio, pennarelli su carta di cm. 28,5x22, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Carlo Capanni", Marina, 1957, acquaforte su carta cm. 19x21,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
-"Marisa Mecacci", Figura, pastello su carta di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra sul verso timbro Torre d'Arnolfo
--"Bruno Catarzi", Ercole e L'Idra, china su carta di cm. 20,5x20,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giuseppe Bosetto", Nudo femminile, 1958, china acquerellata su carta, cm. 20x20, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. .-"Dilvo Lotti", Uccellini, 1958, acquerello su carta di cm. 24x17, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 10

Manca Mauro, Innocenti Bruno, Grazzini Armando, Pini Maria Liberia, Piccini Dante, Tambara Dino, Scheibel Alessandro, Garaventa Lorenzo, Polloni Silvio, Marzi Riccardo

Lotto unico di 10 opere
-"Mauro Manca", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Innocenti", Figura femminile, 1957, lapis su carta di cm. 28x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data sul lato destro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Armando Grazzini", Strada Fiorentina, pastello su carta di cm. 22,3x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Liberia Maria Pini", Gatto, 1957, tecnica mista su cartoncino di cm. 17,3x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Dante Picini, Chiesa, tecnica mista s carta di cm. 15,5x11,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Dino Tambara", Adige in piena, tecnica mista su carta di cm. 24x32, su cartoncino di cm. 24,5x35, firmato in basso a destra, sul verso firma, titolo e timbro Torre d'Arnolfo
-"Riccardo Marzi", Paesaggio, 1958, biro su carta, cm. 36,5x50, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Alessandro Scheibel", Composizione astratta, 1957, pennarello su carta di cm. 24x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Lorenzo Garaventa", Nudo femminile, 1956, china su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Silvio Polloni", Figure e fontana, 1956 tecnica mista su cartoncino, cm. 43x33, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 11

Monnini Alvaro, Fucini Mippia, Ghini Guglielmo, Granchi Vittorio, Mattioli I., Mori Giorgio, Anonimo israeliano, Pirzio, Romoli Mario, Bardelli Ademaro

Lotto unico di 10 opere
-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Paesaggio, 1942, china su carta di cm. 19x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Guglielmo Ghini", Figura femminile, 1957, china acquerellata su carta di cm. 23x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torr
-"Vittorio Granchi", Paese, 1957, lapis su carta di cm. 14,5x18,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"I. Mattioli", Figure, 1958, china su carta di cm. 33,3x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giorgio Mori", Statuette Egizie", olio su carta di cm. 24x17, firma e titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ademaro Bardelli", Volto, 1958, china su carta, cm. 50x37, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Anonimo israeliano", Volto, tecnica mista su carta di cm. 21x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pirzio", Nudo di donna, china acquerellata di cm. 26x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso altro dipinto e timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Romoli", Volto, china di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 12

Carena Felice, Fanfani Ugo, Zanesi Lia, Toschi Ermanno, Tuniz Igino, Fossi L., Dovati Almina Fusi, Miniati Arnaldo, Zamboni Dante, Anonimo siglato R.I.

Lotto unico di 10 opere
-"Felice Carena", Deposizione, 1958, acquerello su carta di cm. 31x21, firma in basso a destra, data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ugo Fanfani", Lungarno, tecnica mista su carta, di cm. 22,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Lia Zanesi", Paesaggio, olio su cartoncino, cm. 21,5x15,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ermanno Toschi", Figure, china acquerellata su carta di cm. 16x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Igino Tuniz", Cortile, 1953, china acquerellata su cartoncino di cm. 20x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso al centro, sul verso altra opera e timbro Torre d'Arnolfo. -"L. Fossi", La Tina, 1958, china su carta, cm. 33,3x23,7, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Anonimo siglato R.I.", Donna che legge, lapis su carta di cm. 22x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Almina Dovati Fusi", Arabeschi a primavera, acquaforte di cm. 18,3x24, s carta di cm. 33,5x47, es. 7/10, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Arnaldo Miniati", Nudo, 1954, china su carta, cm. 37,5x26, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Dante Zamboni", Venezia, china su carta di cm. 12,7x16,5,su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 13

Thayaht Ernesto Michahelles, Tomei Oreste, Guberti Baldo, Capanni Carlo, Anonimo firma illeggibile, Fucini Mippia, Gardelli Augusto, Luporini, Anonimo firma illeggibile, Orlandi Ferruccio

Lotto unico di 10 opere
-" Michahelles Ernesto Thayaht", Baba Lu (La meticcia), 1952, tecnica mista su cartoncino cm. 19,7x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma, data e titolo, timbro Torre d'Arnolfo. -"Oreste Tomei", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 16x23,5, su cartoncino cm. 19,7x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Baldo Guberti", Paesaggio, 1957, carboncino su carta di cm. 14x18,5, su cartoncino cm. 19,7x17, s
-"Carlo Capanni", Cavallo, 1957, carboncino su carta, cm. 11x15, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Nudo, 1958, china su carta di cm. 34x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Paesaggio fluviale, china acquerellata su carta di cm. 18,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ferruccio Orlandi", Bambino accovacciato, china su carta di cm. 18x19,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Augusto Gardelli", Mucche nella stalla, acquaforte di cm. 20,7x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Luporini", Natura morta con cocomero, tecnica mista su carta di cm. 23x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Vaso di fiori, olio su carta di cm. 21,3x13, su cartoncino di cm. 34,5x24, firma illeggibile in basso a destra.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 14

Fallani Mario, Catarzi Bruno, Fabbrini Federigo, Galanti, Renti Giò (Righi Parenti Giovanni, Mosel Franco, Piccini Dante, Romoli Mario, Pirzio, Pietrini L.

Lotto unico di 10 opere
-"Mario Fallani", Composizione astratta, 1958, olio su cartoncino di cm. 24x23,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi", Nudo femminile, tecnica mista su carta di cm. 16,5x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Federigo Fabbrini", Composizione astratta, tecnica mista su carta di cm. 14,5x19, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d
-" Galanti", Natura morta, 1957, china acquerellata di cm. 23x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renti Giò (Righi Parenti Giovanni)", Porto, 1958, china di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Mosell", Nudo femminile, olio su carta di cm. 21,5x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"L. Petrini", Vaso di fiori, 1958, olio su cartone, cm. 25x24,5 firma e data in basso a sinistra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
-"Dante Piccini", Soldato, 1937, lapis su carta di cm. 16x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Romoli", Don Chisciotte, 1958, china su cartoncino di cm. 25x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pirzio", Paesaggio, 1957, olio su carta di cm. 18x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 15

Manca Mauro, Lorenzi Alfredo, Fucini Mippia, Galanti, Catarzi Bruno, Borgatti Cesare, Pacini G., Romani Giulio Cesare, Pirzio, Anonimo

Lotto unico di 10 opere
-"Mauro Manca", Composizione astratta, 1955, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x14, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Alfredo Lorenzi", Composizione astratta, 1957, Olio su tela, cm, 18x13, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini" , Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 14,5x18,3, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'A
-"Galanti", Frutta, 1957, china acquerellata di cm. 21x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi" Nudo, tecnica mista su carta di cm. 23,3x16,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Cesare Borgatti", Albero, 1957, china su carta di cm. 21x15,6, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma in basso a destra, data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Anonimo", Mercato, 1958, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma illeggibile e data in basso e destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"G. Pacini", Figura astratta, Tempera su su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giulio Cesare Romani", Bosco, olio su tela, cm. 18x22, su cartoncino di cm. 32x22,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pirzio", Composizione astratta, 1957, olio su cartone di cm. 15x20, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 16

Bot (Barbieri Osvaldo Terribile), Fallani Mario, Neve, Mosell Franco, Grazzini Armando, Gelli Franco, Marzocchi Gino, Petrozzani Isa, Anonimo Israeliano, Bardelli Ademaro

Lotto unico di 10 opere
-"Bot(Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 23x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Fallani", Astrazione, 1958, acquerello su cartoncino di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Neve", Vassoio con pesci, china su carta di cm. 24x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato n basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Franco Mosell", Figura cubista, 1955, biro su carta di cm. 22x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Armando Grazzini", Due piume al..., 1957, tecnica mista su carta velina, di cm. 12,3x9,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, titolo sul lato sinistro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Gelli", Venezia, 1958, tecnica mista di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul
-"Ademaro Bardelli", Ritratto maschile, 1953, acquerello su cartoncino di cm. 43x35, firma e data in baso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Gino Marzocchi", Figura femminile, 1958, Acquerello su carta di cm. 24,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Isa Petrozzani", Figure, tecnica mista su carta di cm. 24x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo Israeliano", Nudo di schiena, china su carta di cm. 21,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra, scritto Israele in basso al centro, sul v

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 17

Berti Vinicio, Barlacchi Renato, De Vincenzi Giorgio, Cellai Tino, Coverini F., Desneau Carlo, Bardazzi Enrico, Ducci Giovanna, Cobianco Luigi, Dei Cesare

Lotto unico di 10 opere
-"Vinicio Berti", Spazio totale, 1957, tempera di cm. 23x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra,titolo in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renato Barlacchi", Maternità, monotipo su carta di cm. 30x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Giorgio De Vincenzi", Bosco, carboncino su carta di cm. 25x25, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Tino Cellai", Volto di bambino, 1958, sanguigna di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"F. Coverini", Strada, Lapis su carta di cm. 21x30, su cartoncino di cm. 24,5x35, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Carlo Desneau", Scolaretta, 1958, China acquerellata di cm. 22x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Cesare Dei", Pera e mela, tecnica mista su carta di cm. 21x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Enrico Bardazzi", Casa con pagliaio, olio su carta di cm. 18x26, su cartoncino di cm. 24,5x35, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanna Ducci", Figure, sanguigna su carta di cm. 18,2x13,7, su cartoncino di cm. 32x22,5, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Luigi Cobianco", Colli a Vittorio Veneto, 1948, Pennarello su carta di cm. 14x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 18

Monnini Alvaro, Cheli Valerio , Tommasi Marcello, Matera Franco, Bardelli Ademaro, Catarzi Bruno, Imelde Siviero, Romoli Mario, Pini Maria Liberia, Pirzio

Lotto unico di 10 opere
-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su carta di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Valerio Cheli" Cabine sul mare, 1958, olio su tela di cm. 23x22,3, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Marcello Tommasi", Volto, 1957, pennarello su carta cm. 32,5x24, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Franco Matera", Interno di chiesa, carboncino su carta, cm. 37x50, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ademaro Bardelli", Volto, pennarello su carta, cm. 40x29, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi", Madonna con bambino, china su carta, cm. 50x37,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Pirzio", Acciughe, 1957, Olio, acquerello e collage di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 32x22,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Siviero Imelde", cavallo con carro, pastelli su carta, cm. 23x32, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo -"Mario Romoli", Paesaggio, 1958, china su carta, cm. 35x25, firma in basso a destra, data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Liberia Maria Pini", Gatto, 1957, tecnica mista su carta, cm. 16,5x19, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 19

Bugiani Pietro, Boninsegni Alfonso, Colacicchi Giovanni, Zanesi Antonio, Zoboli Augusto, Rigagnoli, Pasqui Ferruccio, Anonimo firma illeggibile, Palagi Mario, Moschi Mario

Lotto unico di 10 opere
-"Pietro Bugiani". Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 17,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Alfonso Boninsegni", Nudo, sanguigna su carta, cm. 33x28,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso altra opera, firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanni Colacicchi", La mattina all'ombra fino alle 10 e mezzo, china su carta di cm. 19x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinis
-"Lia Zanesi", Composizione astratta, tecnica mista su carta di cm. 16x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Augusto Zoboli", Volto, 1940, sanguigna su carta di cm. 22,5x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Rigagnoli", Paesaggio, olio su tela di cm. 23x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mario Moschi", Ballerine, tecnica mista su carta di cm. 25x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ferruccio Pasqui", Gallina, sanguigna su carta di cm. 28,5x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Paese, 1957, pennarello su carta di cm. 20x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Palagi", Scorcio, tempera di cm. 18,5x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 20

Conti Primo, Caligiani Alberto, Codino Niccolò, Pozzi Ennio, Cavalli Emanuele, Capanni Carlo, Bardelli Ademaro, Anonimo firma illeggibile, Matera Franco, Zanesi Antonio

Lotto unico di 10 opere
-"Primo Conti", Interna di osteria futurista, 1952, carboncino su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Alberto Caligiani", Volto, 1956, sanguigna su carta di cm. 32x25, su cartoncino di cm. 50x40,, firma e data in basso a destra, sul verso e timbro Torre d'Arnolfo. -"Niccolò Codino", Bosco,1957, olio su cartoncino di cm. 22x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro
-"Ennio Pozzi", Ponte Vecchio, pennarello su carta di cm. 41x29, su cartoncino di cm. 51x38, firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Emanuele Cavalli", Volto, china su carta di cm. 22x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Carlo Capanni", Paesaggio, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, sul verso e timbro Torre d'Arnolfo.
-"Antonio Zanesi", Alla mostra, china su carta di cm. 17x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ademaro Bardelli", Case, 1957 acquerello su carta, cm. 35x50, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Nudo disteso, 1957 carboncino su carta, cm. 22,5x32, firma illeggibile e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Matera", Mostra di pittura, pastelli su carta, cm. 30x40, firmato in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 21

Guarneri Riccardo, Lukolic Marco, Marzocchi Gino, Giannini Adelaide, Bugelli Gigi, Caldini Giancarlo, Polidori Renato, Pirzio, Polloni Silvio,Romoli Mario

Lotto unico di 10 opere
-"Riccardo Guarneri", Composizione astratta, tempera su cartoncino di cm. 12x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra e al centro, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Marco Lukolic", Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 22x28, su cartoncino di cm. 24,5x35, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Gino Marzocchi", Paesaggio, 1958, acquerello su carta di cm. 21x13, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'A
-"Adelaide Giannini", Figura, 1957, Puntasecca su carta di cm. 18,2x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Gigi Bugelli", Viale alberato, 1957, tempera su carta di cm. 19x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giancarlo Caldini", Paesaggio, acquaforte su carta di cm. 19x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mario Romoli", Gatto, china di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Renato Polidori", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su carta di cm. 22,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pirzio", Paesaggio astratto, tecnica mista su cartoncino di cm. 21,5x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Silvio Polloni", Figure sulla spiaggia, 1957, pastello su carta di cm. 28x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a sinistra, su

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 22

Tirinnanzi Nino, Nava Aldo, Fucini Mippia, Martini Quinto, Catarzi Bruno, Galanti, Galuppi Ugo, Grevi Vera, Marsili Rita, Mari Romano

Lotto unico di 10 opere
-"Nino Tirinnanzi", Frutta, 1957, acquerello su cartoncino, cm. 25x38,2, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Aldo Nava", Paesaggio, china su carta di cm. 24,8x23,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Figure, acquerello su carta di cm. 17x19,6, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Quinto Martini", Natura morta e figura, tecnica mista di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi", Nudo, tecnica mista su carta di cm. 22x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Galanti", Paesaggio, 1957, china acquerellata di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Romano Mari", Paesaggio, acquerello di cm. 21x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ugo Galluppi", Bambino, carboncino su carta di cm. 24x23,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Vera Grevi", Figura femminile, 1958, china su carta di cm. 22,7x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Rita Marsili", Paesaggio, olio di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso e timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 23

Rossi Ilario, Zanesi Antonio, Tomei Oreste, Bellandi O., Guasti Marcello, Molteni Giueppe, Midollini Sirio, Marsini Lucia, Galimberti Giuseppe, Foresti

Lotto unico di 10 opere
-"Ilario Rossi", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Antonio Zanesi", Paesaggio, tecnica mista su carta di cm. 19,2x15,5 , su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Oreste Tomei", Paesaggio carboncino su carta di cm. 23x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"O. Bellandi", Natura morta, acquerello su carta, cm. 42,2x40, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Marcello Guasti", Bidone, tecnica mista di cm. 30x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra e in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giuseppe Molteni", Nudo, carboncino su carta di cm. 29x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Foresti", Figure, 1954, lapis su carta di cm. 17,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Sirio Midollini", Paesaggio, carboncino su cartoncino di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Lucia Marsini", Città, acquerello su carta di cm. 23x17,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giuseppe Galimberti", Figura, 1958, lapis su carta di cm. 29x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data, in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 24

(Berti Vinicio, Zanesi Antonio, Pacini G.), Guasti Marcello, Anonimo siglato V.G, Bini Bino, March Giovanni, Locci Giovanni, Pini Maria Liberia, Zanesi Antonio, Pacini G.,Tommasi Marcello

Lotto unico di 10 opere
-"Vinicio Berti, Zanesi Antonio e Pacini G.", Un anno dopo, 1957, tre tecniche miste di cm. 24,5x24,5, eseguite dai tre artisti, su unico cartoncino di cm. 35x24,5, le tre opere sono firmate e titolate, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Marcello Guasti", Forno, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato sul lato a sinistro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo siglato V.G.", Paesaggio, 1957, pennarelli su carta di cm. 17x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, sigla e data in basso a destra,
-"Bino Bini", Cani a riposo, china acquerellata su carta di cm. 20,7x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanni March", Nudo femminile, china su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanni Locci", Natività, 1957, acquaforte di cm. 12,5x16,7, su cartoncino di cm. 25x35, firma e data in basso a sinistra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
-"Marcello Tommasi", Volto, pennarello su carta cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
-"Liberia Maria Pini", Paesaggio, 1957, acquerello su carta di cm. 16,5x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Antonio Zanesi", Vicolo, tecnica mista su carta di cm. 15,5x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"G. Pacini", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 25

Fallani Mario, Anonimo siglato V.G., Pirzio, Scheibel Alessandro, Borgatti Cesare, Catarzi Bruno, Filannino Natale, Ilardi Mariano, Siverio Imelde, Grazzini Renzo

Lotto unico di 10 opere
-"Mario Fallani", Composizione astratta, 1958, olio su carta di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo siglato V.G.", volto, pennarello su carta di cm. 29x22,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pirzio", Composizione astratta, acquerello su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Alessandro Scheibell", Composizione, 1957, pennarello su carta di cm. 24,5x24, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Cesare Borgatti",Giardino, 1957, china su carta di cm. 21,3x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi", Le amazzoni", tecnica mista su carta di cm. 19x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
"Renzo Grazzini", Riflesso sull'Arno, carboncino su carta, cm. 40x25, firmato in basso a destra, sul verso: timbro Torre d'Arnolfo.
-"Natale Filannino", Volto, tempera di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mariano Ilardi", Piatto di frutta, 1954, olio su cartoncino di cm. 17x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Siviero Imelde", Pretini in carrozza, tecnica mista di cm. 22x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 26

Soffici Ardengo, Zanesi Antonio, Innocenti Bruno, Lukolic Marco, Siviero Imelde, Pacini G., Fucini Mippia, Cocchi Ennio,Tommasi Marcello, Bardelli Ademaro

Lotto unico di 10 opere
-"Ardengo Soffici", Paesaggio, Lapis su carta di cm. 9x14, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Antonio Zanesi", Composizione astratta, tempera su carta di cm. 15,8x12, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -" Bruno Innocenti", Angelo, 1956, lapis su carta di cm. 22x15,2, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Marco Lukolic", nudo, tecnica mista su carta cm. 29x21, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Imelde Siviero", Ciuchino e contadina, tecnica mista su carta di cm. 23x33, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"G. Pacini", Composizione astratta, tecnica mista di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ademaro Bardelli", Paesaggio, 1958, pennarello su carta, cm. 30x38,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
-"Mippia Fucini", Paesaggio, china su carta di cm. 16x18,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ennio Cocchi", Contadino, 1958, acquerello su carta, cm. 44,5x30, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Marcello Tommasi", Volto, pennarello su carta, cm. 37x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 27

Bot (Barbieri Osvaldo Terribile), Bigiarini Gino, Casarini Pino, Pirzio, Dreoni Arrigo, Pasqui Ferruccio, Midollini Sirio, Giachetti Giulio Cesare, Giovannozzi Ugo, Masieri Enzo

Lotto unico di 10 opere
"Bot (Barbieri Osvaldo Terribile)", Paesaggio, acquerello su cartoncino di cm. 21x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Gino Bigiarini", Scorcio di paese, acquerello di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pino Casarini", Nudo, china acquerellata su carta velina di cm. 28,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Pirzio", Rose, tecnica mista su carta, cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Arrigo Dreoni", Al cancello, 1947, sanguigna su carta di cm. 22,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma a data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ferruccio Pasqui", Figura, tecnica mista su carta di cm. 26x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Enzo Masieri", Volto, carboncino su carta, cm. 50x33, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
-"Sirio Midollini", Paesaggio, carboncino su cartoncino di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giulio Cesare Giachetti", Strada con figura, 1958, china su carta di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ugo Giovannozzi", Lotto di centauri, carboncino su carta, cm. 35,5x48, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 28

Berti Vinicio, Aberdeen, Borgianni Guido, Tomei Oreste, Cappello Emanuele, Zanesi Antonio, Brinolà Antonio, Tomei Oreste, Stagi Elio, Rossi Ilario

Lotto unico di 10 opere
-"Vinicio Berti", Volto, tecnica mista su carta, cm. 40x30, firmato in bassi a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Aberdeen", Paesaggio, 1954, acquerello su carta, cm. 31x46, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Guido Borgianni", Strada affollata, 1953, matite su carta, cm. 47x34, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
-"Tomei Oreste", Dalla finestre, 1957, china su carta di cm. 23x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato, in basso a sinistra, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Emanuele Cappello", Autoritratto, 1958, china acquerellata su carta, cm. 50x35, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Antonio Zanesi", Cascinale con alberi, china su carta di cm. 20x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ilario Rossi", Paesaggio astratto, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Antonio Brinolà", Fiori, tecnica mista su carta, cm. 38,5x28,5, firmato in alto a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Tomei Oreste", Paesaggio, sanguigna su carta di cm. 19x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Elio Stagi", Interno, 1948, pennarelli su carta cm. 14x20,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 29

Venna Lucio, Berner Elena, Riesch Cesare, Servolini Luigi, Porto, Ilardi Mariano, Face Mario, Ferroni Guido, Catarzi Bruno, Ventura Gina

Lotto unico di 10 opere
-"Lucio Venna", Barche, 1958, Pastelli su carta, cm. 38x50, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Elena Berner", Vaso di fiori, olio di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Cesare Riesch", Paesaggio fluviale, tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
-"Luigi Servolini", Il lupicante, xilografia di cm. 19x50, su carta di cm. 40x58, es. 22/30, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Porto", Paesaggio, tecnica mista su carta, cm. 32,5x23,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Mariano Ilardi", Figura, 1955, sanguigna su carta di cm. 33,5x23,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Gina Ventura", Paesaggio, china su carta, cm. 47x34, firmato in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
-"Mario Face", Composizione astratta, 1958, Pennarello su carta di cm. 24,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ferroni Guido", Ponte, China su carta di cm. 21x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi", Casa con alberi, lapis su carta di cm. 22x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 30

Burattin Frank Rinaldo, Malesci Piero, Breddo Gastone, Porto A., Loffredo Silvio, Brancato Lilia, Cobianco L., Innocenti Giulio, Anonimo firma illeggibile, Riesch Cesare

Lotto unico di 10 opere
-"Frank Rinaldo Burattin", Osvaldo Licini visto da Burattin ", 1958, china acquerellata su cartoncino, cm. 32,5x25, firma, data, titolo e dedica in basso a destra, su cartoncino, di cm. 35x24,5, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Piero Malesci", Figura araba, acquerello di cm. 27x25,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Gastone Breddo", Vaso di fiori astratto, 1958, china su cartoncino cm. 35x25, firma e data in basso a destra, sul v
-"A. Porto", Nudo seduto, 1956, china acquerellata su carta, cm. 20x22,5, firma e data in basso a destra. -"Silvio Loffredo", New York, Acquaforte di cm. 10,2x10,6, su cartoncino di cm. 26x27,esemplare prova di studio, firmato i basso a destra. -"Lilia Brancato", Volto sanguigna su carta, cm. 28,5x21,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
-"Cesare Riesch", Paesaggio, 1958, acquerello su carta, cm. 35x50, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
-"L. Cobianco", A Vittorio Veneto", 1948, china su carta di cm. 14,5x18,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Giulio Innocenti", Giocatori di biliardo, tecnica mista su carta di cm. 16x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su carta d cm. 23,5x23, su cartoncino, di cm. 35x24,

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 31

Guasti Marcello, Manetti Mario, Lorenzi, Martelli Emilio, Pepa (Pecchioli Paolo), Panteo, Romoli Mario, Sergi Ugo, Siviero Imelde, Stefani Cesare

Lotto unico di 10 opere
-"Marcello Guasti", Bidone, tecnica mista su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra e in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo -"Mario Manetti", Natura morta, 1958, tecnica mista di cm. 24x24,5 su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Lorenzi", Composizione astratta, 1957, tempera su carta,di cm. 15x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
-"Emilio Martelli", Musicisti, sanguigna su carta di cm. 22x23, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Pepe (Paolo Pecchioli), Figura, 1957, China su carta di cm. 23,5x20, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Panteo", Scorcio con vista del Duomo, 1958, tecnica mista su carta, cm. 31,3x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torr
-"Cesare Stefani", Composizione astratta, 1957, olio su carta di cm. 20x20, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in alto a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mario Romoli", Teatro Kabuki, pennarello su carta di cm. 25x24,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e titolo in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Ugo Sergi", Composizione astratta,1957, tecnica mista su carta di cm. 20x24,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Imelde Siviero", Cavallo, tecnica mista su carta di cm. 22x30, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 32

Caligiani Alberto, Brogi Renzo, Zoboli Augusto, Moschi Mario, Serena Serenò, Siviero Imelde, Tacconi, Toschi Ermanno, Tomei Oreste, Innocenti Giulio

Lotto unico di 10 opere
-"Alberto Caligiani", Volto di fanciullo, 1956, sanguigna su carta di cm. 31,5x23,5, su cartoncino di cm. 36x28, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renzo Brogi", Figura dormiente, china su carta di cm. 21x14,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Augusto Zoboli", "Arabo", 1936, carboncino su carta di cm. 23x17,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnol
-"Mario Moschi", La parata, carboncino su carta di cm. 26x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Serenò Serena", Composizione astratta, olio su tavola di cm. 14,5x8,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Imelde Siviero", Cavallo, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Giulio Innocenti", Giocatori di biliardo, tecnica mista su carta di cm. 15,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Tacconi", Paesaggio, matite di cm. 20x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ermanno Toschi", Bagnanti, tecnica mista su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Oreste Tomei", Natura morta, 1931, tecnica mista su carta di cm. 23x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 33

Saetti Bruno, Rosai Bruno, Zanesi Antonio, Bardelli Ademaro, Anonimo siglato M., Molteni Giuseppe, Tommasi Marcello, Ferroni Guido, Longanesi Leo, Borsi Manfredo

Lotto unico di 10 opere
-"Bruno Saetti", Figure, china su carta cm. 35x25, firmato in basso al centro sul verso timbro torre d'Arnolfo. -"Bruno Rosai", Casolare, 1957, olio di cm. 28x24,5, su cartoncino, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Antonio Zanesi", Rovine romane, tecnica mista su carta di cm. 21x15,5, su cartoncino, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Ademaro Bardelli", Volto di ragazzo, 1958, pennarello su carta , cm. 41x34,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo siglato M", Figura con fiore, tecnica mista su carta, cm. 37x28, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giuseppe Molteni", Nudo femminile, carboncino su carta cm. 27x23, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Manfredo Borsi", Volto, tecnica mista su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Marcello Tommasi", Volto, pennarello su carta, cm. 40x30, firma e timbro Torre d'Arnolfo in basso a destra. -"Guido Ferroni", Casolari, pastelli su carta di cm. 21x18, su cartoncino di cm. 35x24,5, sul verso della carta firma sul verso del cartoncino timbro Torre d'Arnolfo., "Leo Longanesi", Preghiera, lapis su carta di cm. 21x13,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 34

Bertoli Reffaello, Fanfani Ugo, Anonimo firma illeggibile, Bosetto Giuseppe, Gatti Giunio, Galluppi Ugo, Lorenzi, March Giovanni, Montagnani Emilio, Nardi Mario

Lotto unico di 10 opere
-"Raffaello Bertoli", Il mendico, 1958, china su carta di cm. 22x14,2 su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e poesia dell'Artista in basso, titolo in alto a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ugo Fanfani", Strada di Firenze, tecnica mista su carta di cm. 19,5x13, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Paesaggio con carrozza e figure, tempera di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeg
-"Giuseppe Bosetto", Nudo femminile, 1958, china acquerellata su carta di cm. 20,3x20,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giunio Gatti", Veduta di Firenze, 1958, pennarello di cm. 26x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ugo Galluppi", Volto, acquerello su carta di cm. 21x18,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mario Nardi", Bosco, 1957, china di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a sinistra, data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Lorenzi",Composizione astratta, 1957, tempera su carta di cm. 14,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanni March", Autoritratto con la barba, 1948, biro su cartoncino, cm. 17,2x11, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, titolo e data in basso. -"Emilio Montagnani", Il Cardinale, lapis su carta di cm. 14x13,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 35

Monnini Alvaro, Pascucci Vittorio, Nomellini Vittorio, Galanti, Fucini Mippia, Catarzi Bruno, Buscaroli Rezio, Toschi Ermanno, March Giovanni, Siviero Imelde

Lotto unico di 10 opere
-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su carta di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pascucci Vittorio", Paesaggio, 1958, olio di cm. 20x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Vittorio Nomellini", Volto, china su carta di cm. 20,5x15, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Galanti", Piazza, 1957, china acquerellata di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Montagna, tecnica mista su carta di cm. 20x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bruno Catarzi", Nudo seduto, tecnica mista su carta di cm. 24,5x24,5 su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Imelde Siviero", Gli sposi, tecnica mista di cm. 23,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Rezio Buscaroli", Maternità, china su carta di cm. 16x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ermanno Toschi", Figura, acquerello su carta, cm. 35x25,firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanni March", Figure, 1955-1956, lapis su carta di cm. 14,5x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 36

Quinto Martini, Masieri Enzo, Boninsegni Alfonso, Foresti, Galanti, Fucini Mippia, Friling Jack, Mattioli I., Pini Liberia Maria, Anonimo siglato I.R.

Lotto unico di 10 opere
-"Quinto Martini", Oche, acquerello di cm. 23,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Enzo Masieri", Paesaggio, 1958, olio di cm. 23x24,5 su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Alfonso Boninsegni", Tacchino e cavallo, tecnica mista su carta di cm. 22x33, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra.
-"Foresti" Ritratto di fanciullo, 1952, acquerello su carta di cm. 27x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Galanti", Paesaggio, 1957, china acquerellata di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mippia Fucini", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 18,3x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Anonimo siglato I.R", Bambino seduto con cane, lapis su carta di cm. 22x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, siglato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Jack Friling", Nudo di schiena, 1956, china su carta di cm. 33x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"I. Mattioli", Figura, china su carta applicata su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Liberia Maria Pini", Paesaggio astratto, 1957, tempera su carta di cm. 16,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 37

Paulucci Enrico, Scortecci Abramo, Masieri Enzo, Granchi Delio, Celestini Celestino, Romoli Mario, Siviero Imelde, Anonimo Israeliano, Tuniz Igino, Rigagnoli

Lotto unico di 10 opere
-"Enrico Paulucci", Barche, pennarello di cm. 24x20,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Abramo Scortecci", Paesaggio, 1958, acquerello su cartoncino di cm. 23,5x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Enzo Masieri", Volto, 1958, tempera di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Delio Granchi", Nudo, 1957, pennarello su carta di cm. 27,5x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Celestino Celestini, Veduta di Pitigliano, acquaforte di cm. 22x26,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Imelde Siviero", Scolaretti, tecnica mista di cm. 22x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolf
-"Rigagnoli", Vaso di fiori, olio su tela di cm. 23x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mario Romoli", Volto, 1958, china su carta di cm. 26,5x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo Israeliano, Viale, china acquerellata su carta di cm. 20x17, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e scritto "stato di Israele in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Igino Tuniz", Canale con barca, 1955, tecnica mista su cartoncino di cm. 15x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data sul lato sinistro, sul

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 38

Venna Lucio, Zanesi Lia, Brancato Lilia, Catarzi Bruno, Bardelli Ademaro, Bernardini, Zuccoli Oreste, Zini Renato, Matera Franco, Romani Giulio Cesare, Cobianco

Lotto unico di 10 opere
-"Lucio Venna", Composizione, 1958, china di cm. 23x25, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Lia Zanesi", Paesaggio, olio su cartoncino di cm. 21x15,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Lilia Brancato", Volto, lapis su carta, cm. 42x28,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Bruno Catarzi", Angelo, china su carta, cm. 50x36,5 firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Ademaro Bardelli, Figure, 1954, pennarello su carta, cm. 30x39,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bernardini", Veduta di Firenze, acquerello su cartoncino, cm. 35x52, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.
-"Giulio Cesare Romani, Natura morta, olio su cartone di cm. 18x22, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo.
-"Oreste Zuccoli", Figura di donna, lapis su carta di cm. 22x21,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renato Zini", Mercato, china acquerellata su carta di cm. 12x17,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Matera", Ballerine, gessetti su cartone, cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 39

Michahelles Ruggero Alfredo (RAM), Marsini Lucia, Anonimo firma illeggibile, Mosell Franco, Granchi Vittorio, Giannini Adelaide, Mippia Fucini, De Vincenzi Giorgio, Ducci Giovanna, Cavallini Furio

Lotto unico di 10 opere
-"Michahelles Ruggero Alfredo (RAM)", Mani, tecnica mista su carta di cm. 26x21, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Lucia Marsini", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 13,5x22, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su carta di cm. 23,3x23, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul
-"Franco Mosell" Nudo, olio su cartoncino di cm. 21,5x16,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Vittorio Granchi", Veduta di Firenze, 1957, tecnica mista su carta di cm. 17x13, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Adelaide Giannini", Bambino, 1957, puntasecca su carta di cm. 16x18, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d
-"Furio Cavallini", Figura, 1958, carboncino su carta, cm. 33x25, firma e data in basso a destra, sul verso timbro torre d'Arnolfo.
-"Mippia Fucini", Ponte Vecchio, tecnica mista su carta di cm. , su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Giorgio De Vincenzi", Lampione, carboncino su carta di cm. 25,3x24,5, su cartoncino, di cm. 35x24,5, firmato in basso sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"Giovanna Ducci", Figura metafisica, tecnica mista su carta di cm., 20,3x14, su cartoncino, di cm. 33.5x23, firmato in basso a sinistra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolf

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 40

Berti Vinicio, Bernucci P., Cantini Algero, Matera Franco, Zanesi Antonio, Serena Serenò, Scortecci Abramo, Romoli Mario, Porto A., Romani Piero Luigi

Lotto unico di 10 opere
-"Vinicio Berti", Volto, tecnica mista su carta di cm. 50x37,5, firmato in basso a destra, sul verso firma timbro Torre d'Arnolfo. -"P.Bernucci", Volto di bambina, 1957, carboncino su carta, cm. 33,5x30,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Algero Cantini", Pagliaio, 1958, tecnica mista su carta, cm. 26x36, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Franco Matera", Volto di Cristo, carboncino su carta, cm. 50x37, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Antonio Zanesi", Chiesa, tecnica mista su carta di cm. 13x15, su cartoncino, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Serenò Serena", Composizione astratta, olio su tavola di cm. 14x8,5, su cartoncino, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Piero Luigi Romani", Figura, tecnica mista su carta di cm. 21,5x15, su cartoncino, firmato in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Abramo Scortecci", Paesaggio, 1957, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mario Romoli", Progetto, pennarelli di cm. 24,5x24,5, su cartoncino, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"A. Porto", Natura morta, olio su carta cm. 28x24, firmato in basso a destra.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 41

Monnini Alvaro, Marsini Lucia, Gardelli Augusto, Zuccoli Oreste, Miniati Arnaldo, Pucci Silvio, Polloni Silvio, Panteo, Mati R., Pirzio

Lotto unico di 10 opere
-"Alvaro Monnini", Composizione astratta, 1958, tempera su cartoncino di cm. 22,5x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra. -"Lucia Marsini", Città, acquerello su carta di cm. 22x14,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Augusto Gardelli", Figure, Acquaforte su carta di cm. 16x23,2 su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Oreste Zuccoli", Volto, sanguigna su carta di cm. 23x21,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Arnaldo Miniati!, Nudo, 1956, sanguigna su carta, cm. 35x23, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Silvio Pucci", Paesaggio, tecnica mista su carta, cm. 25x35,firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Pirzio" , Tecnica mista su carta di cm. 40x30, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Polloni Silvio", Bozzetto, 1932, china acquerellata su carta di cm. 11x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma, data e titolo in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Panteo", Figure, pennarello su carta di cm. 22x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Mati R.", Figura, pennarello su carta, cm. 51x37,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 42

Bueno Antonio, Gatti Giunio, Maiorfi Enzo, Schirra Italo, Stagi Elio, Anonimo firma illeggibile, Petrozzani Isa, Giachetti Giulio Cesare, Gelli Franco, Granchi Delio

Lotto unico di 10 opere
-"Antonio Bueno", Composizione, 1957, china acquerellata su carta di cm. 22,5x27, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giunio Gatti", Paesaggio, 1958, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Enzo Maiorfi", Paesaggio, 1953, carboncino su cartonino, cm. 27,5x39,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Italo Schirra", Buoi al carro, xilografia di cm. 10,8x12,3, su carta cm. 14x16, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Elio Stagi", Vaso di fiori, 1957, pennarello su carta di cm. 21x18, su cartoncino di cm. 24x24, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Pazienza, 1958, tecnica mista di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso a sin
-"Delio Granchi", Nudo di schiena, 1957, acquerello su carta di cm. 26,3x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Isa Petrozzani", Volto, biro su carta di cm. 24,5x19,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Giulio Giachetti", Figura, 1958, china su carta di cm. 14,5x13, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Franco Gelli", Venezia, 1958, tecnica mista di cm. 25x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 43

Guarneri Riccardo, Mippia Fucini, Galanti, Fallacara Lionello, Brogi Renzo, Renti Giò (Righi Parenti Giovanni), Martelli Emilio, Pirzio, Siviero Imelde, Zanesi Antonio

Lotto unico di 10 opere
-"Riccardo Guarneri", Composizione astratta, 1958, tecnica mista su cartoncino di cm. 12,5x17,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, firma al centro, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Fucini Mippia", Paesaggio, acquerello su carta di cm. 21,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Galanti", Foglia sulla spiaggia, 1957, acquerello di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, su
-"Lionello Fallacara", Nudo seduto, 1950, china su carta di cm. 25x20, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renzo Brogi", Figura femminile, china su carta di cm. 21,5x16,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Renti Giò (Righi Parenti Giovanni)", Casa, 1978, pennarelli di cm. 24x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Antonio Zanesi", Giostra, tecnica mista su cartoncino di cm. 12x15,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Emilio Martelli", Volto, sanguigna su carta di cm. 23,5x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pirzio", Paesaggio, tecnica mista su cartoncino di cm. 20,5x22, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato al centro, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Imelde Siviero", Ciuchino, carboncino su carta, cm. 21,5x32,5, firmato in basso destra, sul verso altro disegno e timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 44

Berti Vinicio, Azzerlini U., Bagni Lido, Bandini Mario, Borgatti Cesare, Casarini Pino, Bonciani Alfredo, Catarzi Bruno, Bini Bino, Bigiarini Gino

Lotto unico di 10 opere
-"Vinicio Berti", Composizione, 1957, tempera di cm. 23x23, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"U. Azzerlini", Composizione, 1958, tecnica mista su carta di cm. 23,5x23,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Lido Bagni", Porto con barche, Pennarello su carta di cm. 15x19,8, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Mario Bandini", Leone, 1946, sanguigna su carta di cm. 17x21, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Cesare Borgatti", Paesaggio, 1957, china su carta di cm. 20,8x15,3, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma in basso a destra e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pino Casarini", Nudo, china acquerellata su carta di cm. 28x22, su
-"Gino Bigiarini", Santo Spirito, acquerello di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Alfredo Bonciani", Firenze, olio di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo -"Bruno Catarzi", Medusa, china su cartoncino, cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Bino Bini", Giovane che legge, china su carta di cm. 20,5x22,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 45

Tamburi Orfeo, Anonimo firma illeggibile, Papucci Luigi, Pepa (Pecchioli Paolo), Scortecci Abramo, Guasti Marcello,

Lotto unico di 6 opere
-"Orfeo Tamburi", Vaso di fiori, 1958, china di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Anonimo firma illeggibile", Crocifissione, 1957, biro su carta di cm. 30x23,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Luigi Papucci", Spiaggia, 1957, acquerello su carta di cm. 21,2x31, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pepa (Pecchioli Paolo), Nudo seduto, 1958, china su carta di cm. 27x21,7, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in alto a sinistra , sul verso timbro Torre d'Arnolfo.
-"Abramo Scortecci", Viale di Firenze, 1957, pennarello di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firma e data in basso a sinistra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Marcello Guasti", Bidone, tecnica mista di cm. 24,5x24,5, su cartoncino di cm. 35x24,5, firmato in basso a destra e in alto a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Lotto N. 46

Licata Riccardo, Pepa (Pecchioli Paolo), Varga Cagies, Fabre Max, Nistico Zino, Nistico Zino

Lotto unico di 6 opere
-"Riccardo Licata" Composizione astratta, 1957, tecnica mista di cm. 25x24,5, ,firma e data in basso a destra, sul verso timbro Torre d'Arnolfo. -"Pepa (Pechioli Paolo), Nudo, 1958, china acquerellata su carta, cm. 42x29, firma e data in basso a destra, sul verso altra opera e timbro Torre d'Arnolfo.
-"Cagies Varga", Composizione astratta 1957, tecnica ,mista su carta, cm. 52x70, firma e data in basso a destra, sul fronte timbro Torre d'Arnolfo. -"Fabre Max", Cane, tecnica mista su carta di cm. 70x50, firmato in basso a sinistra, sul fronte timbro Torre d'Arnolfo.
-"Nistico Zino", Figure, 1958, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmato in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo. -"Nistico Zino", Figure nel paesaggio, 1958, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firma e data in basso a destra, sul verso firma e timbro Torre d'Arnolfo.

Base d'asta: € 660

Sessione: 1 - Asta: 64

Cerca nel sito