Olio su masonite
cm. 56x84
Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria Michaud", Firenze, timbro e firma di provenienza.
Per un cenno bibliografico: opera pubblicata sul quotidiano "Il Mattino" del 27 marzo 1955.
Autentica del prof. Francesco Meloni su foto.
Esposizione: "VI Mostra Nazionale Premio del Fiorino", Galleria dell'Accademia Firenze, 26 marzo - 30 aprile 1955, pubblicato sul catalogo di mostra pag. 20.
Provenienza:
Provenienza: Galleria Michaud, Firenze.
Collezione privata, Roma.