Tempera su carta intelata
cm. 80x48
Firmato in basso a sinistra.
Etichetta "Galleria Giorgi", Firenze, con descrizione.
Etichetta con descrizione.
Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 99, fig. 88.
Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4726B.
Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Pistoia.