Olio su cartone
cm. 46x90
Firma in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dei personaggi ( Boccale - Beppe di Cala - Bombetta - Abelardo / seduti Cicca - Capitano spagnolo - il Generale).
Autentica di Enrico Dei, su foto, in data 26 gennaio 2024.
Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea- Antologia scelta 2024”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 242 e
243.
Provenienza:
Provenienza: collezione Ammiraglio Bini, Roma;
collezione privata, Roma.;
collezione privata Firenze.