Olio su tela
cm. 60x80
Firmato in basso a destra.
Bibliografia: "Antonio Sanfilippo - Catalogo Generale dei dipinti 1942-1977", De Luca Editore, con n° 53.
Autentica dell'Archivio "Accardi Sanfilippo" su foto con timbro a secco ed Archivio n° S/20/2024.
Esposizione: Roma, 1948.
Firenze, 1964.
Provenienza:
Provenienza: Cesare Vivaldi, Roma.
M.Bauzano, Roma
collezione privata, Roma