Tempera su carta intelata
cm. 100x70
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.
Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 3, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 95, fig. 32.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Roma.