Sulla base: punzone "Ciglia & Carrai, Firenze"; punzone con firma e tiratura.
"Roberto Barni - Gambe in spalla", Ediz. Gli Ori, Giardino di Boboli, Palazzo Pitti, Palazzo della Repubblica, Piazzale degli Uffizi, Museo Archeologico, Le Pagliere, Firenze, 25 giugno-30 novembre 2007, versione dell'opera con patina rossa pubblicata sul catalogo di mostra.
"Roberto Barni - Fermi tutti, pittura e scultura", Marsilio Editore, Palazzo Forti, Verona, 20 giugno-9 novembre 2008, versione dell'opera con patina rossa pubblicata sul catalogo di mostra.