Formella in terracotta smaltata
diam. cm. 43
Firma in basso al centro.
L'opera presenta lievi difetti.
"Scanavino. La scultura 1952-1980" G.M. Accame, G. Graglia Scanavino Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 37 68.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata.