Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firme e titolo.Timbro "Pellegrini Bottega d'Arte", Milano.
Provenienza: Galleria d'Arte Borgogna, MilanoExpo, Bari, 1983.Collezione privata, Pescara.