Mario Tozzi : Donne al bagno  (1974)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea	 - Fabiani Arte
Lotto N. 172

Mario Tozzi ©
(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Donne al bagno

Olio su tela
cm. 55x46

Firmato in basso a sinistra.

Sul verso: n° 2800.

Bibliografia: "Catalogo Generale dei Dipinti ", Vol 2, pag. 386 con n° 74/58.

Opera pubblicata sul Catalogo Generale online delle opere di "Mario Tozzi", con Archivio n° 1592 e Cat. n° 74/28

Autentica dell'Archivio "Mario Tozzi" su foto, con timbri a secco e descrizione.

Certificato di Autenticità e Archiviazione "Archivio Tozzi", con Cat. Rif. 126A/14.

Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata Bologna.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta