Firmata sulla lastra in basso a destra.
La carta presenta lievi fioriture.
Bibliografia: "Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e Catalogo Generale dell'opera incisa Fattoriana", A. Baboni, edizioni Pananti, Firenze, tav. 93.
Riferimenti bibliografici: Baboni Malesci Tav. CXXXV; "Servolini", 98.