Olio su cartone
cm. 50x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbri "Galleria Zanini", con firma Giuseppe Zanini.
Etichetta usurata: "Catherine Viviano Gallery" New York.
Bibliografia: "Fausto Pirandello - Catalogo Generale" a cura di Claudia Gianferrari, Ediz. Electa, pag. 170, tav. n° 449.